Могу ли я принудительно выписать сына из своей квартиры в квартиру к его матери, принадлежащей ей по праву собственности?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры на основе приватизации (в 93 году), в квартире были прописаны бывшая жена и несовершеннолетний сын (в приватизации не участвовали). В 2001 году они получили безвозмездную субсидию на покупку жилья, и приобрели однокомнатную квартиру. В этом году я потребовал, чтобы они выписались. Бывшая жена выписалась, а сын отказывается. Кроме того, выяснилось, что в этом году бывшая жена и сын продали квартиру (которую получили по субсидии) и купили новую, но только на бывшую жену. (с согласия сына). Могу ли я принудительно выписать сына из своей квартиры в квартиру к его матери, принадлежащей ей по праву собственности?

Подскажите, какие мои действия?

Может ли сын оспорить приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Исаак Давидович! Вы конечно можете обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, но сын имеет все основания для обращения со встречным иском об изменении договора приватизации и включении его в состав сособственников Вашей квартиры. Его иск подлежит удовлетворению. Поэтому не стоит пытаться выписать сына. Поэтому не стоит обращаться с иском. Для Вас выгоднее будет продать квартиру с прописанным в ней сыном. Это снизит цену, но Вы потеряете меньше, чем при изменении договора приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.