Вопрос в другом. Могут ли его призвать в армию КАЗАХСТАНА, если у него есть Российский ВНЖ, и он сейчас сам в России

• г. Красноярск

Вопрос в другом.

Могут ли его призвать в армию КАЗАХСТАНА, если у него есть Российский ВНЖ, и он сейчас сам в России

Ответы на вопрос (4):

Призыв возможен при получении гражданства.

Могут если найдут.

Он гражданин Казахстана

А если он просто живёт по ВНЖ в России и не собирается приезжать в Казахстан?

Насколько я знаю для вручения повестки нужно личное присутствие военкома с повесткой, и потенциальный призывник должен лично ее подписать.

Военком физически не может приехать приехать из Казахстана в Россию для вручения повестки, следовательно можно спокойно жить несмотря на то, что Казахстанский военкомат приказывает приехать в Казахстан (в письменной форме, через соц сети, или эл. Почту), правильно ли я всё понимаю?

Пока он находится в России, не призовут. Если же приедет в Казахстан до истечения призывного возраста, то подлежит призыву