Можно ли передать наследство ребенку - вопрос от наследницы Анастасии
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня зовут Анастасия. Я являюсь наследницей по представлению (племянница умершей). Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от наследства в пользу своего ребенка?

Ответы на вопрос (17):

Анастасия, НЕТ у вас такого права! В противном случае, всё имущество перейдёт государству! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Добрый день! Ваш ребенок не входит в круг наследников, поэтому отказаться в его пользу от наследства нельзя в силу запрета ст. 1158 ГК РФ. Вам нужно оформить наследство на свое имя, а затем уже подарить полученное имущество ребенку.

Ответ отключен модератором

Вы можете отказаться от наследств в соответствии со ст.1158 ГК РФ

в пользу любого наследника, любой очереди.

Но только не постороннего человека, не родственника. А Ваша дочь в этот круг лиц не входит, она родственница умершей.

Т.е. можете отказаться в пользу дочери.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анастасия. Имеете право

1. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) - направленный отказ или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ) - ненаправленный отказ.

2. Ст. 1145 ГК РФ

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);