Могу ли я отказаться от наследства и все же встать на очередь за квартиру, в которой я прописан?

• г. Кемерово

Прописан в доме который мне не пренадлежит (не вступал в наследство). Судь вопроса такова, смогу ли я сейчас подать документы на очередь за квартиру если и дальше не буду вступать в наследство? Возраст 21 год, документов нету на дом. В опеке говорят что если прописан в жилье то обязан вступать в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Вступать в наследство Вы не обязаны, квартира кому принадлежит сейчас?

Никому, принадлежала умершему отцу

Вы фактически приняли наследство. Да и жилье, в котором вы прописаны учитывается при расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте Максим

Вопрос звучит иначе, вы вправе заявить о предоставлении государственного жилья, даже при наличии собственного, однако в момент предоставления жилья, собственное будет учтено.

Вступать в наследство Вы не обязаны, однако, если пользуетесь наследственной квартирой, то можете фактически принять наследство. Подать документы можете.