Действует ли право льготного стажа у кочегаров на все виды котельных - влияет ли форма собственности и размер котельной?

• г. Новосибирск

Вопрос в следующем, на все ли виды котельных действует право льготного стажа у кочегаров.

Предположим зависит ли это от размера, объемов или формы собственности котельной

Ответы на вопрос (3):

Право льготного стажа у кочегаров зависит от того, передает ли работодатель в СФР сведения о льготном стаже на основании спецоценки условий труда или нет.

www.9111.ru

Работодатель же в свою очередь при специальной оценке условий труда учитывает данные по табелями учета рабочего времени, техпроцессам и пр. Косвенно занятости в течение полной рабочей смены в качестве «машиниста (кочегара) котельной» подтверждается правилами устройства и безопасной эксплуатации водогрейных котлов. Например, «Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв.см), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 338 К», утвержденными приказом Минстроя России от 28.08.1992 № 205, где может быть установлен запрещает оставлять котел без постоянного наблюдения со стороны обслуживающего персонала, как во время работы котла, так и после его остановки до снижения давления в нем до атмосферного. Правилами технической эксплуатации тепловых электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ № 115 от 24.03.2003, установлено, что оставлять котлы без надзора до полного горения в топке, удаления из нее остатков топлива и снижения давления до нуля не допускается. При соблюдении указанных правил истец должен был находиться на своем рабочем месте в течение всей рабочей смены.

Здравствуйте, зависит только от перечислений в ПФР, по вредному стажу и по специальной оценки условий труда (СОУТ). От формы собственности и от объемом не зависит. Если котельная работает на твердом топливе, то да, кочегар будет льготником. Обязательным условием для назначения пенсии по Списку №2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце), профессии "истопник" в списке номер 2 нет.

Машинисты (кочегары) котельных в металлургическом производстве, производстве строительных материалов. Список 2.