НДФЛ с компенсации за металлический гараж в ГСК
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли платить НДФЛ с компенсации, полученной от управы района в г.Москве за некапитальный объект типа металлический гараж, расположенный на территории ГСК?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина! Если это именно компенсация, то нет. Если же имеет штрафной характер (ст.330 ГК РФ), то в этом случае возникает налоговая база (ст.210 НК РФ) и обязанность исчислить и уплатить налог, т.к. под исключения, предусмотренные статьей 217 НК РФ не подпадает.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Согласно письма Минфина от 2 апреля 2020 г. N 03-04-05/26165

… при изъятии у физического лица недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости изъятого имущества.

При этом пунктом 7 статьи 220 Кодекса установлено, что вышеуказанный имущественный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если у вас изъяли гараж для государственных или муниципальных нужд налог платить не нужно, но нужно подать декларацию до 30 апреля 2021 года.

Если же компенсация была оформлена договором купли продажи, то тогда тоже не нужно уплачивать налог в связи со сроком владения более 3 лет.

ИРИНА, Согласно письма Минфина от 2 апреля 2020 г. N 03-04-05/26165 Если у вас изъяли гараж для государственных или муниципальных нужд налог платить не нужно, но нужно подать декларацию до 30 апреля 2021 года. В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса.

Здравствуйте.

Компенсация физическому лицу за снос гаражного бокса не облагается НДФЛ, если он находился в собственности более трех лет. Такие выводы ФНС России отразила в письме от 16.04.2015 № БС-3-11/1532@.

Компенсация, выплаченная физическому лицу при сносе его гаражного бокса, является по существу доходом от продажи принадлежавшего ему имущества. В связи с этим такая выплата подлежит обложению НДФЛ.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, вслучае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Здравствуйте.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, вслучае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Каким документом или договором было оформлено предоставление вам денег и переход права собственности на гараж?

Соглашение об осуществлении денежной компенсации (175000 руб) в связи со сносом индивидуального гаража с Управой района Фили-Давыдково города Москвы в 2020 году.

По этому соглашению вы передали в собственность управы гараж, а вам выплатили компенсацию?

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну я так понимаю изъяли для государственных нужд, то в таком случае вы не уплачиваете налог.

2)Однако, декларацию подать нужно обязательно до 30 апреля.

3)Согласно письма Минфина от 2 апреля 2020 г. N 03-04-05/26165

4)Если было через ДКП или у вас штрафная санкция какая-то, то тогда уточните, подправим ответ.

Нет, с компенсации НДФЛ не нужно платить.

Компенсация не является доходом.

У Вас изъятие объекта для государственных нужд.

… при изъятии у физического лица недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости изъятого имущества.

При этом пунктом 7 статьи 220 Кодекса установлено, что вышеуказанный имущественный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если у вас изъяли гараж для государственных или муниципальных нужд налог платить не нужно, но нужно подать декларацию до 30 апреля 2021 года.

- см. ст. 229 НК РФ, письмо Минфина РФ от 02.04.2020 г. N 03-04-05/26165