Вопрос совмещения автомойки и спортивного сооружения в цоколе.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли в цоколе спортивного сооружения размещать автомойку на три поста? Насколько я знаю, в санитарно-защиной зоне автомойки нельзя располагать спортивные сооружения, а это 100 метров.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы совершенно правы.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 там не должно быть автомойки.

Елена, здравствуйте!

Вы совершенно правы.

Так как, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в отношении автомойки устанавливается санитарно-защитная зона (100 м), при этом установлен запрет на размещение в границах СЗЗ жилой застройки, спортивных сооружений.

С уважением.

5.14 Требования к размещению пунктов мойки

5.14.2 Пункты мойки транспортных средств размещают в составе станций технического обслуживания, автозаправочных станций, многофункциональных комплексов сервиса, а также как отдельно стоящие сооружения.

"ГОСТ 33062-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к размещению объектов дорожного и придорожного сервиса" (введен в действие Приказом Росстандарта от 14.08.2015 N 1163-ст)

Здравствуйте

Сейчас действует Приказ Минстроя России от 19.05.2022 N 389/пр "Об утверждении СП 118.13330.2022 "СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения"

ПЕРЕЧЕНЬ ПОМЕЩЕНИЙ, РАЗМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ

В ПОДЗЕМНЫХ И ЦОКОЛЬНОМ ЭТАЖАХ, СТИЛОБАТНОЙ ЧАСТИ

ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДАНИЯ

в поземных и цокольных этажах мойки прямо разрешены:

В.1.2 Стоянки автомобилей - по СП 113.13330; [quote]мойки для автомобилей;
очистные.[/quote]

А тот документ, который юрист написал в "лучшем ответе", данный вопрос вообще НЕ регламентирует

Однозначного ответа нет.

СЗЗ (Санитарно-защитная зона) согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в отношении автомойки устанавливается - 100 м.

Запрещается размещать автомойки в границах СЗЗ жилой застройки, спортивных сооружений, детских площадок, образовательных и детских учреждений (п.4.3, п.5.1, п.7.1.12 СанПиН).

Если в 100 метрах от автомойки, расположены жилые дома, детские площадки, ДОУ, которые будут попадать в СЗЗ, размещение автомойки запрещено, так как это приведет к нарушению санитарно-эпидемиологических требований.

Однако размеры СЗЗ могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании: действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.) (п.4.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Если автомойка 2 и более постов у неё есть сан. зона 100 м до жилых зданий, спортивных сооружений, детских площадок, образовательных и детских учреждений т.к. она относится к 4 классу опасности.

Не капитальные сооружения (если устанавливать отдельным сооружением) в т.ч. и автомойка не имеют сан. зоны. Письмо Роспотребнадзора.