Можно ли сдавать места в субаренду, работая как самозанятый мастер ногтевого сервиса?
199₽ VIP

• г. Москва

Сейчас я самозанятая, мастер ногтевого сервиса. Хочу оборудовать помещение и сдать места в качестве субаренды. Необходимо ли мне оформлять ИП или можно платить налоги как самозанятая. Спасибо большое за ответ))

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена! Согласно п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Т.е. т.к. сдаете нежилое помещение, то режим НПД на это не распространяется. В этом случае если не хотите платить 13% НДФЛ, то регистрируйте ИП на УСН 6%, т.к. могут посчитать предпринимательской деятельностью и привлечь по ст.14.1 КоАП РФ если статуса ИП не будет, т.к. под НПД не подпадает. Согласно статье 2 ГК РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Здравствуйте Елена!

Законодательство позволяет самозанятому быть арендодателем помещения. Но при условии, что оно является жилым.

Это следует из ст. 6 закона № 422-ФЗ. В указанной правовой норме обозначено, что объектом налогообложения не считаются доходы, полученные лицом от передачи имущественных прав на ту или иную недвижимость. За исключением аренды (найма) жилья: квартиры, дома, комнаты. При этом допускается сдача в аренду, как собственной недвижимости, так не принадлежащее ему жилье, которым он пользуется в качестве арендатора.

Добрый день, Елена.

1)Я бы вам порекомендовал быть самозанятым, если помещение жилого типа.

2)если помещение будет не жилого, то тут однозначно открытие ИП нужно будет вам, при это обязательно на УСН 6%.

3)Так что тут выбор за вами, в зависимости, какое будет помещение.

ст. 6 закона № 422-ФЗ

ЕЛЕНА, сдать в субаренду нежилое помещение вы, как самозанятая, не можете. Если налоговая узнает об этом, то начислит 13% НДФЛ на полученные с субаренды доходы, пени за просрочку уплаты, штрафы за то, что вы не подали декларацию. Кроме того, вас могут оштрафовать за не постановку на учет в качестве ИП и доначислить НДС. см. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте, Елена!

Для сдачи мест в субаренду надо ИП.

Статус самозанятой не подойдет.

А вот сдавать самозанятым можно.

Но у Вас однозначно должен быть статус ИП.

По закону так и по-другому не получится, т.к. будут проблемы с налоговой.

Основание - ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ.

Не нужно Вам оформлять ИП, в этом нет никакой нужды.

Вы как самозанятый можете сдать по субаренде места по договору.

Платите как обычно налог на доход НПД.

Вас здесь вводят в заблуждение.

Самозанятый может платить налоги за аренду имущества и в течении если субаренда.

- см. ст. 6 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ст. 606, 615 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В отношении деятельности по сдаче в аренду (внаем) нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется.

Письмо Минфина России от 24.08.2022 N 03-11-11/82512

Регистрируйте ИП.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, НК РФ Вы можете оформить самозанятость и оказывать услуги как мастер ногтевого сервиса. Но для того чтобы сдавать места Вам необходимо оформить ИП.

Здравствуйте Елена

Сдавать нежилое помещение в субаренду как самозанятой, вам налоговая не даст, не предусмотрено законом, можете сдавать только жилое помещение . См.Письмо Минфина России от 24.08.2022 N 03-11-11/82512. В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее соответственно - Федеральный закон, НПД) объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

___

Чтобы сдавать в субаренду нежилое помещение вам нужно перейти на другой режим налогооблажения-ИП на УСН и тогда можно

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна