В пакете нашли самодельный кастет автовокзале, сказали статья 222, что делать?

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Срочно нанимайте адвоката.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Закон РФ «Об оружии» прямо относит кастеты к предметам, которые специально используются в качестве ударно-дробящего оружия. Статьей № 6 данного закона какой-либо оборот этого вида холодного оружия запрещен.

За продажу или хранение кастета статья 20.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность. Кастет самодельный, следовательно, вы можете попасть под ст. 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия" (кастет, к сведению, запрещён в России).

Требуйте от следователей экспертизу.

Нашел я его

Для полиции не важно, нашли вы его или нет. Он самодельный? Самодельный. Принадлежит вам? Вам. Факты преступления налицо. В этом случае советую срочно нанимать адвоката. Плюс ко всему, на допросах и в отделении руководствуйтесь ст. 51 Конституции РФ. В любом случае, выдумывать что-то и свидетельствовать против себя не обязаны ни вы, ни ваши родственники

Всё-таки, лучше быть подготовленным и с адвокатом, в том случае, если пойдёт эскалация и начнутся обыски в вашей квартире и тп)