Родная бабушка умерла, Сейчас там проживает неродной дедушка.

• г. Челябинск

У нас такая ситуация. Есть 4-хкомнатная квартира и гараж. Родная бабушка умерла, Сейчас там проживает неродной дедушка. Их брак был зарегистрирован. Отец умер 18 лет назад. Имеют ли внуки право на долю наследства бабушки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Да, внуки имеют право на наследство в порядке представления.

Если да,то какую долю имеют внук и внучка

Ольга, здравствуйте! Бабушка находилась в браке. Она умерла. Осталась квартира и гараж.

У бабушки есть супруг и двое внуков (их отец умер давно).

Все так?

Если да, то доли внуков будут по 1/4 в праве на квартиру и гараж. 1/2 доли наследует супруг бабушки.

Если квартира и/или гараж являются совместно нажитым имуществом бабушки и ее супруга, то 1/2 доли в праве на это имущество - супружеская доля мужа бабушки, и только 1/2 входит в состав наследства. В таком случае супруг бабушки получает на 1/2 доли (супружескую) свидетельство о праве собственности, а наследует 1/4 доли. Внуки - по 1/8 доли.

С уважением,

Харченко О.В.

А как быть в такой ситуации,что дети лишились отца 18 лет назад.В тот период дети были несовершеннолетними и их мама,в тот момент они были уже в разводе, подписала отказ на наследство в пользу его мамы. Сейчас внуки могут что-то получить после бабушки?

По возможности наследовать детьми после бабушки Вам уже отвечали. Что касается Вашего уточнения, то не понятно когда и от какого наследства отказалась мать детей и в чью пользу.