Можно ли быть депутатом, если жена имеет судимость и ей вынесен приговор с лишением свободы?

• г. Челябинск

Может ли гражданин быть депутатом, если у его жены есть судимость и вынесен в отношении ее приговор: "На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором городского суда области от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, окончательно назначить ФИО наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей, который подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ФИО реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения четырнадцатилетнего возраста её ребёнком – ФИО ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Ответы на вопрос (1):

Естественно может. Что за рудименты то? У нас нет ответственности родственников друг за друга