Нужно ли восстанавливать срок по завещанию на квартиру после смерти наследодателя?

• г. Долгопрудный

У меня есть завещание на квартиру. Человек который мне завещал квартиру, умер 3 года назад. Узнал об этом месяц назад. Мне говорят, что теперь нужно идти в суд восстановить срок, но я же не в наследство вступаю. Надо ли идти в суд?

Ответы на вопрос (5):

Все верно.

У Вас пропущены сроки, теперь через суд только.

Надо было подать в течении 6 мес. заявление нотариусу.

Если он вам не родственник то можно восстановить. Если родственник то шансов немного в суде у вас..

Александр, а что вы делаете, если не в наследство вступаете? Вы вступаете в наследство, само по себе завещание не значит, что вы стали собственником. Т.к срок для принятия наследства пропущен, нужно через суд его восстанавливать и доказать уважительность причин пропуска