Что делать, если вашу квартиру признали непригодной для проживания?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Мою квартиру в многоквартирном доме признали непригодной для проживания, квартира находится в собственности. Дом аварийным не признан, в программу расселения не входит. На что я могу расчитывать? Могу ли я попросить компенсацию за квартиру? Или мне предоставят другую только по договору социального найма?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если ваша квартира была признана непригодной для проживания, то в первую очередь вам следует обратиться в жилищную инспекцию, чтобы получить консультацию и узнать, какие меры необходимо принять. Если дом не признан аварийным, то возможно, вам будет предложено провести ремонтные работы за свой счет.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашей квартиры негодной для проживания и требованием компенсации за потерю жилья. В данном случае, суд будет вынужден рассмотреть ваше дело и вынести решение.

Если вы получите решение суда в свою пользу, то вам могут предложить другую квартиру по договору социального найма или компенсировать ущерб, причиненный потерей жилья. Однако, это зависит от конкретной ситуации и региональных законов.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в защите ваших прав.