Как установить отцовство в случае, когда отец ребёнка в тяжёлом состоянии?

• г. Москва

Собираюсь подать в суд на установление отцовства. Отец ребёнка в тяжелом состоянии в больнице, без сознания, в настоящее время признан нуждающимся в поллиативной помощи, до суда может не дожить. Можно ли каким то образом взять его биоматериал и хранить до назначения судом днк экспертизы? Как вообще в данном случае можно решить вопрос с установлением отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Если отец ребенка не в состоянии дать свое согласие на взятие биоматериала, то для этого потребуется судебное разрешение. В данном случае можно обратиться в суд с иском о разрешении взять биоматериал отца ребенка для проведения ДНК-экспертизы. Суд может принять решение о разрешении взятия биоматериала, если это не противоречит законодательству и защите прав и свобод человека.

Если отец ребенка умер, то в таком случае возможно обратиться в суд с иском о признании отцовства после его смерти. В этом случае может быть проведена экспертиза по другим материалам, например, по крови родственников отца, если они согласны на это.

В обоих случаях необходимо обратиться в суд по месту жительства или пребывания ребенка.