Как учитываются вклады при назначении единого пособия на ребенка от 8 до 17 лет - правила и ограничения.

• г. Самара

Как учитываются вклады при назначении единого пособия на ребенка от 8 до 17 лет? Согласно пп. "к" п 31 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 г, если доход от процентов по вкладам превышает уровень прожиточного минимума, то в пособии могут отказать. А размер вклада учитывается или нет? На просторах интернета вычитала, что размер вклада не должен превышать 10 прожиточных минимумов, в противном случае в пособии откажут. Но законодательной нормы, где об этом написано я не нашла.

Ответы на вопрос (1):

Единое пособие назначается при соблюдении ограничений по имуществу семьи.

Одно из условий — доход от процентов по вкладам и счетам в банках не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе. Если проценты выше прожиточного минимума — пособие не назначается.

Учитываются проценты по вкладам всех членов семьи. Сумма определяется для конкретного расчетного периода. Общую сумму процентов нужно разделить на количество месяцев, за которые она начислена, и умножить на количество месяцев, которые приходятся на расчетный период.

При обращении за пособием в феврале учитываются проценты за весь 2022 год.

Данные о начисленных процентах банк передает в ФНС по окончании календарного года.

Проценты по вкладам также входят в расчет среднедушевого дохода семьи при оценке нуждаемости.

Доход от процентов по вкладам не является трудовым. Если в расчетном периоде нет других доходов, нужна объективная причина.

Если вклад закрыт не позднее, чем за шесть месяцев до месяца обращения, проценты по нему не учитываются. Это нужно подтвердить документами.

При превышении прожиточного минимума пособие не назначается, даже если остальные критерии нуждаемости соблюдаются.

Таким образом сама сумма вклада не учитывается.