Почему при назначении единого пособия на ребенка от первого брака учитывается доход второго мужа - мнение экспертов

• г. Симферополь

Может ли женщина получать единое пособие на ребенка от первого брака? Почему при назначении пособия считают доход второго мужа, а не алименты и ее доход, ведь дети от первого брака находятся на ее обеспечении?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).