Ребенок отчислен из школы России и не зачислен в новую - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Из школы России выбывает ребенок. Родители написали заявление об отчислении в связи с переездом в Казахстан. Им выдали личное дело. Издали приказ об отчислении, т.к. на основании приказа №177 приказ издается в теч.3 дней. А дальше... ребенок из старой школы отчислен, а в новую не зачислен. С родителями постоянно на связи. То ли их не принимают в новую школу, то ли родители не дошли до школы, чтобы написать заявление о зачислении, попросту уклоняются от этого. Что делать школе, из которой ребенка отчислили, ведь подтверждение о зачислении так и не получено. Куда обратиться? Была подобная ситуация, но ребенок переводился в другую школу внутри города. Тогда аннулировали приказ об отчислении, с полицией искали этого ребенка. В итоге так и "висел" пока не отчислили по достижению 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Отчисление в порядке перевода исходная организация производит на основании заявления (п.7 Порядка перевода). На основании заявления школа обязана отчислить ребенка в течение трех дней и выдать документы на руки. Подтверждать зачисление должна принимающая школа (п. 12 Порядка перевода).

В вашей похожей ситуации был перевод внутри РФ, что отлично от данного случая. Возможно переезд вообще не состоялся, тогда:

За отказ в выдаче документов предусмотрена административная ответственность по ст. 19.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и в случае отказа Вы имеете право обратиться с жалобой в Департамент образования и прокуратуру лучше лично на прием.

Все верно. Документы выдали по заявлению. Приказ об отчислении издали. Но до другой школы семья не дошла. Что делать исходной школе в этой ситуации?