Является ли отсутствие вкладыша о гражданстве основанием в отказе прописать детей?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас я с детьми перепрописываюсь с одного адреса на другой (и там, и там постоянная регистрация). У детей гражданство (вкладыш к свидетельству о рождении) еще не оформлено. Паспортистка по новому месту прописки требует, чтобы мы сначала оформили гражданство на детей по старому месту прописки, выписались оттуда, а потом уже прописывались по новому месту жительства. Правомочны ли ее требования?

Является ли отсутствие вкладыша о гражданстве основанием в отказе прописать детей? Нельзя ли одновременно с пропиской по новому месту жительства сдать документы на гражданство, а также на выписку по старому месту прописки (т.е. не посещая прежнего места прописки)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не выписываться с прежнего места жительства: это происходит одновременно при регистрации по новому месту жительства. Однако получить регистрацию по месту жительства, не оформив детям документы о гражданстве, Вы не сможете.