Как получить жилье в качестве сироты в 25 лет - советы и рекомендации

• г. Барнаул

Мне 25 лет. я сирота. Собственного жилья не имею. Могу ли я почутить квортиру или сертификат на покупку жилья. И как лутше это сделать

Ответы на вопрос (6):

Вы признаны органом опеки нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Я собирала документы чтоб встать на учет и очередь. Но после выпуска из института попала в больницу. И больше не узновала про получение кв

Здравствуйте!

А вы стоите на учете?

Да я состояла на учете сейчас в даный момент да же не знаю

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования в "Российской газете". Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет.

Состояли на учете. Если нет, есть основания для восстановления сроков. Можете в личку к юристу за платной консультацией обратиться.

См. ФЗ-159

До внесения в законодательство поправок жилье детям-сиротам предоставлялось только до достижения ими 23-летнего возраста. С 2013 года действует новое правило.

Сирота может получить квартиру в любом возрасте, если ранее эта возможность не была реализована. Простыми словами, дети, оставшиеся без родителей, могут только один раз получить жилье от государства в любом возрасте.

К сожалению, очередь может на получение квартиры может затянуться надолго. На практике бывают случаи, когда сироте выделялась квартира только в 40-50 лет.

Сейчас с этим все строже – жилье должно быть предоставлено сразу при достижении дееспособности (в 18 лет), после окончания учебного заведения или службы в армии.