Как прописка жены в доме отца может повлиять на развод и наследование

• г. Пенза

Если я пропишу жену в доме моего отца. Соответственно я тоже там прописан. При разводе не будет ли никаких проблем? Не сможет ли она потом потребовать часть дома?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не сможет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Может быть проблема только с ее выпиской в случае развода. Если добровольно выписываться откажется, то придется делать это через суд. Других проблем быть не может.

Сама по себе регистрация по месту пребывания не является основанием к разделу имущества, но есть определенные условия помимо этого. Если дом не является совместно нажитым имуществом, был приобретен по безвозмездной сделке (дарение) или по наследству, либо куплен по договору купли-продажи до брака, то единственным условием при котором она может претендовать, является ст. 37 СК РФ - согласно которой: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Не сможет. Не будет проблем.