Районный отдел МВД России обратился в суд с административным иском
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Помогите. Наш Районный отдел МВД обратился в суд с административным иском к моему другу о дополнении ранее установленных административных ограничений (ст. 270 КАС РФ), так как в период срока административного надзора гражданин привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, злоупотреблял спиртными напитками. Поскольку административный ответчик отсутствовал по месту жительства и место его фактического пребывания было неизвестно, суд назначил ему в качестве представителя адвоката. Рассмотрев административное дело, суд удовлетворил требования административного истца. Адвокат подал на решение суда апелляционную жалобу. Какое решение относительно апелляционной жалобы должен в его случае принять суд? Может ли адвокат, назначенный ему судом, заключить соглашение о примирении сторон или соглашение по фактическим обстоятельствам дела?

Ответы на вопрос (16):

Неизвестно какое решение примет суд. Тут надо материалы дела смотреть.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Какое решение примет суд конечно сложно предугадать, но рассматривать жалобу конечно должны.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

КАС РФ Глава 34. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

КАС РФ Статья 56. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, а при обязательном ведении административного дела в суде с участием представителя - совершать вместо представляемого лица все процессуальные действия, за исключением действий, связанных с получением объяснений и пояснений у самого представляемого лица и привлечением его к участию в осуществлении иных процессуальных прав, если суд признает это необходимым.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, на подписание и подачу мировому судье заявления о вынесении судебного приказа;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;

3) на подачу встречного административного искового заявления;

4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;

5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;

6) на изменение предмета или основания административного иска;

7) на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие);

8) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или по вновь открывшимся обстоятельствам;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) на обжалование судебного акта;

10) на предъявление исполнительного документа к исполнению;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) на получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Дмитрий, не может адвокат назначенный судом заключать соглашения о примирении, без выданной им нотариальной доверенности с указанными полномочиями. См.Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Слушайте господа юристы, мы уже за 100 рублей стали обслуживать здесь студентов! А не много им чести?Они просто оборзели.

Вам нужна оплата, но ответа вы не датите... или датите?!

Ценна за вопрос установлена сайтом, стоит 199 руб.

Добрый день, Дмитрий.

1)Ну какое решение примет суд мы точно сказать не можем, так как все строго зависит от доказательств, ведь сами понимаете, это состязательность сторон.

2)Касаемо адвоката, да, он может, так как его назначили в порядке государственного защитника, у него имеются полномочия, которые строго прописаны в норме закона!

КАС РФ Статья 56. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, а при обязательном ведении административного дела в суде с участием представителя - совершать вместо представляемого лица все процессуальные действия, за исключением действий, связанных с получением объяснений и пояснений у самого представляемого лица и привлечением его к участию в осуществлении иных процессуальных прав, если суд признает это необходимым.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, на подписание и подачу мировому судье заявления о вынесении судебного приказа;

2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;

3) на подачу встречного административного искового заявления;

4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;

5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;

6) на изменение предмета или основания административного иска;

7) на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие);

8) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или по вновь

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 6. Полномочия адвоката

Адвокат идет по ордеру, а значит ему в этом случае доверенность не нужна.

Теперь касаемо решения, все же нужно видеть первый искоренение, какую жалобу он подал, точнее, что в ней, а уже после ознакомление с материалами можно что-то предположить.

К какому другу?

Это задача для студентов.

А вернее вообще решаем им задачки бесплатно!

Районный отдел МВД России обратился в суд с административным иском

ответов: 6

Подскажите неужели требования могут не исполнятся и ответственность за их несоблюдение отсутствует.

ответов: 0

Какую ответственность несёт онлайн университе нетолог... я если их диплом не установленного образца

ответов: 4

Допускается ли в дипломе ВПО и ДПО подпись синей ручкой?

ответов: 2

Вычитать из компенсации увольнение по соглашению сторон за ревизии и штрафы, оплатить меньше миниму

ответов: 1

Сроки обращения в суд по административным делам об оспаривании решений действий (бездействия) органа

ответов: 2

₽ VIP

У меня возникли следующие жизненные обстоятельства какие по ним может вынести решения суд

ответов: 5

У меня возникли следующие жизненные обстоятельства

ответов: 3

Какое процессуальное решение должен принять судья

ответов: 3

Какими документами подтверждаются полномочия адвоката на ведение административного дела в суде?

ответов: 3

Возможно ли в данном случае процессуальное соучастие на стороне ответчика?

ответов: 2

Сроки обращения в суд по административным делам об оспаривании решений органов государственой власти

ответов: 3

Помогите, ненадлежащий административный ответчик, в каком порядке производится его замена?

ответов: 1

Сможет прошедший профессиональную переподготовку на сайте ООО ИНФОУРОК работать Юрисконсультом?

ответов: 7

Во-первых, я задаю вопросы из жизненной необходимости, во-вторых не редко сам на них отвечаю, притом не только на свои! Претензии Ваши в игнор!

А здесь не учебное заведение, и мы не преподаватели ваши личные.

Дак не отвечайте, я Вам лично не писал. Желаю Вам всего хорошего.

Здравствуйте Дмитрий

Апелляционная жалоба не будет удовлетворена, в оспаривании продления установленных судом ограничений поданных истцом по ст.270 КАС рф, если поднадзорный в период надзора был привлечен к административной ответственности (то есть место бытьнарушению). В таких вопросах не заключается мировое соглашение или примирение сторон. Это же не прекращение уголовного дела, где оно прекращается за примирение сторон. Вэтом деле истец государственный орган

__

Прекратить продление надзора может только прокуратура

С уважением Марьяна Николаевна - ваш юрист)

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше

Поднадзорный совершил правонарушение по надзору. Поэтому апелляционная жалоба останется без удовлетворения-имеет значение факт нарушения

Обоснование

Нарушению правил надзора

Согласно ст. 19.24, КоАП РФ, которая предусматривает наказание за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре. Порядок ее применения Пленум разъяснил в отдельном постановлении Постановление Пленума ВС от 22.12.2022 № 41 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года No 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Для квалификации административного правонарушения в качестве повторного не имеет юридического значения, нарушил ли бывший заключенный одно и то же административное ограничение или два разных. Также не имеет значения, одним или разными судебными решениями установлены административные ограничения. Важен лишь сам факт нарушения.

Добрый день!

Согласно ст. 173 ГПК РФ, заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Согласно ст. 153.9. ГПК РФ, мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Согласно ч. 5 ст. 153.10. ГПК РФ, по результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Таким образом, размер и сроки исполнения обязательств о компенсации морального вреда указываются в мировом соглашении, которое утверждается судом, соответственно, обязательство должно быть исполнено в срок, указанный в мировом соглашении. Отслеживание передачи денежных средств в обязанности суда не входит.