Мой вопрос: имеет ли право оперуполномоченный полиции вызывать меня для дачи объяснений по делу.

• г. Самара

Мне, пожалуйста:

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 на неустановленное лицо, я прохожу свидетелем (пока), в данный момент дело находится у следователя в следственном комитете. Неделю назад мне начали поступать звонки от о/у Отделения экономической безопасности и Противодействия Коррупции с просьбой явиться к нему в отделение полиции для дачи объяснений. По этому самому делу. А сегодня в почтовом ящике нашла повестку, без письма, просто так лежала, на явку прошедшим числом. Мой вопрос: имеет ли право оперуполномоченный полиции вызывать меня для дачи объяснений по делу. Которое в данный момент находится в следственном комитете?

Ответы на вопрос (1):

о/у осуществляют сопровождение уголовного дела;

следователь может им дать поручение о вашем опросе;

вы имеете право прийти на опрос к о/у с адвокатом...