Мой вопрос: имеет ли право оперуполномоченный полиции вызывать меня для дачи объяснений по делу.

• г. Самара

Мне, пожалуйста:

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 на неустановленное лицо, я прохожу свидетелем (пока), в данный момент дело находится у следователя в следственном комитете. Неделю назад мне начали поступать звонки от о/у Отделения экономической безопасности и Противодействия Коррупции с просьбой явиться к нему в отделение полиции для дачи объяснений. По этому самому делу. А сегодня в почтовом ящике нашла повестку, без письма, просто так лежала, на явку прошедшим числом. Мой вопрос: имеет ли право оперуполномоченный полиции вызывать меня для дачи объяснений по делу. Которое в данный момент находится в следственном комитете?

Ответы на вопрос (1):

о/у осуществляют сопровождение уголовного дела;

следователь может им дать поручение о вашем опросе;

вы имеете право прийти на опрос к о/у с адвокатом...

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. В ящик опустили письмо "МВД России ГЛАВНОЕ УПРАВЕНИЕ и тд Управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Уведомление о явке

В соответствии с ч.3 ст.13 Закона РФ "О полиции" N3-ФЗ от 07.02.2011 Вам необходимо явиться для опроса в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве по адресу... К старшему оперуполномоченному 15 отдела.. Разыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве майору полиции... Дату и время необходимо согласовать по телефонам..." Вопрос как в культурной форме мне послать этих представителей МВД, если они в своем уведомлении опущенном в почтовый ящик не пишут основания по которому проводят свое расследование? Могу ли просто проигнорировать их повестку? Заранее благодарю.

По телефону следователь вызывает в полицию по делу которое ещё не возбуждено. Сегодня была по этому же вопросу в следственном комитете. Повестку в полицию обещали прислать.

Оперуполномоченный государственной экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России определил состав преступления в действиях должностных лиц. Однако не принял постановление те о возбуждении уголовного дела, а постановлением о передаче дела по подсудности в следственный отдел полиции. Имел право этот капитан полиции сам возбудить уголовное дело, пусть даже с согласия прокурора или начальника полиции ОМВД?

Со мной связался "оперуполномоченный" и сообщил, что мфо подала на меня заявление о мошенничестве (невыплата кредита). Требует явиться для дачи объяснений, либо связаться с мфо и погасить долг, тогда "можно не являться". звонил в 911 и в отделение полиции, указанное "оперуполномоченным"... 1. телефон отделения полиции совсем другой, он же указал некий городской номер (там действительно говорят "дежурная часть") и сотовый, на который и принуждает звонить, как на основной. 2. в отделении полиции такого сотрудника не знают, № кабинета, который мне указал "оперуполномоченный" в отделении и вовсе нет... № удостоверения предоставить отказывается, напирая на то что "вот он я здесь сижу, приезжайте"... ехать опасаюсь, стоит ли? требовать повестку по месту прописки? Мошенники?

Мой друг нашёл в почтовом ящике повестку в полицию с просьбой явиться в отделение полиции, но не написали зачем.

Соответственно, повестка лично не вручалась, друг не расписывался.

Никто из полиции ему не звонил.

Можно ли проигнорировать такую «повестку» в полицию или лучше явиться?

Что будет, если проигнорировать такую ​​«повестку»?

У него нет адвоката/представителя для защиты, поэтому я боюсь, что ему либо вручат повестку, либо подставят, либо ещё что.

Проконсультурйте пожалуйста вот по какому вопросу.

Неделю назад на мой адрес пришло извещение о переводе на сумму 7000 руб.

Придя в почтовое отделение, мне выдали эту сумму. Через несколько дней я узнаю, что на самом деле переведена было только 1000 руб.

К человеку, который перводил деньги пришли сотрудники почтового отделения того города (Ставрополь) и стали в грубой форме объяснять необходимость решения данной проблемы самостоятельно.

Придя вчера с работы, я обнаружил в своем почтовом ящике извещение о явке в почтовое отделение.

Проконсультируйте о моих правах в сложившейся ситуации и полномочиях представителей почтового отделения при условии, что деньги я уже потратил...

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последнее время в почтовом ящике настойчиво стали появляться повестки для дачи объяснений. Якобы был я свидетелем нецензурной брани каких-то прохожих. Ни времени, ни желания давать какие-либо объяснения у меня нет. Могу ли я игнорировать такие сомнительные повестки для дачи объяснений, или всё-же стоит явиться?

Я прохожу свидетелем в уголовном деле, год назад меня вызывали на допрос к следователю, на который я ходил и отвечал на вопросы следователя. Сейчас мне приходят повестки в суд, с информацией о дате суда, куда я должен явится. В данный момент по адресу прописки я не живу и повестки лично не получал, родственники отказались получить повестку вместо меня и не подписались. Чем мне грозит не явка в суд?

Здравствуйте! Я являюсь свидетелем по уголовному делу, дело уже передано в суд. Имеет ли право следователь допрашивать свидетелей когда дело в суде? Если нет, то куда лучше обратиться и как поступить? Ко мне приезжает следователь, везёт в отделение и допрашивает, при чём забирает безо всякой повестки! Как мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение