Как подать жалобу на сотрудника полиции, нарушившего требования закона при составлении административного материала?

• г. Рязань

Могу ли я подать жалобу на сотрудника полиции, после того как расписался в постановлении о том, что он не представился как положено, тем самым нарушая требование пункта 2 части 4 статьи 5 Федерального закона "О полиции", не рпзъяснил мне ничего и составил административный материал. Но я везде расписался и о том что все было разъяснено, но по факту нет…

Ответы на вопрос (4):

Как вы докажите, что вам не разъяснены ваши права?

Да, вы можете подать жалобу на сотрудника полиции в данной ситуации. В соответствии с Федеральным законом "О полиции", сотрудник полиции обязан представиться гражданину при осуществлении служебных действий. Если он не сделал этого, то он нарушил закон.

Если вы считаете, что сотрудник полиции не предоставил вам должной информации и составил административный материал на неправомерных основаниях, то вы можете обратиться в органы внутренних дел с жалобой на это действие.

В вашей жалобе вы должны указать детали происходившего, включая дату, время и место события, а также указать имя и звание сотрудника полиции, если они вам известны. Важно также предоставить доказательства вашей позиции, например, свидетельские показания, записи видеонаблюдения или другие документы, которые могут подтвердить ваши слова.

После подачи жалобы на сотрудника полиции, вам должны сообщить о результатах ее рассмотрения. Если жалоба признается обоснованной, то могут быть приняты меры к наказанию сотрудника полиции и/или к компенсации ущерба, если он был причинен в результате его действий.