Апостилирование свидетельства о рождении для переезда в Аргентину - где нужно это сделать?

• г. Красноярск

Свидетельство о рождении было выдано в 1991 г в респ. Казахстан. Проживаю в России. Для переезда в Аргентину где нужно апостилировать свидетельство о рождении? Только в Казахстане или можно в России? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для апостилирования свидетельства о рождении в целях использования его за границей, необходимо обратиться к компетентному органу государства, где был выдан документ. В данном случае, так как свидетельство о рождении было выдано в Республике Казахстан, то его необходимо апостилировать именно там.

Для апостилирования свидетельства о рождении в Республике Казахстан необходимо обратиться в Министерство юстиции Республики Казахстан или в его территориальные отделения, где вам выдадут апостиль на свидетельство о рождении. После этого, вы сможете использовать свидетельство о рождении в Аргентине.

Обратите внимание, что процедура апостилирования может занимать время, поэтому рекомендуется начать ее заранее, чтобы успеть получить все необходимые документы до отъезда в Аргентину.

Я проживаю в России, через органы загс РФ направила запрос в Казахстан, но уже 2 месяца тишина. Может мой запрос вообще потерялся, как можно уточнить и у кого на какой стадии вопрос? Или можно повторно отправить?

На вашем сайте читала, что можно нотариально заверенную копию апостилировать в России?