Умер молодой человек - кто наследует в отсутствие отца?

• г. Салехард

Умер молодой человек. Из родных мать, сестра и дедушка родной по отцовской линии. Отец парня умер давно. Является ли дед наследником наравне с матерью?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, мать-наследник первой очереди, дед и сестра-наследники второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Следовательно, первоочередной наследник-мать.

Нет, мать наследник первой очереди по Закону.