Кто станет собственником земельного участка, после ликвидации ООО и передачи права аренды?

• г. Санкт-Петербург

Физическое лицо является арендатором земельного участка. Строения на участке принадлежат этому физическому лицу. Право аренды было передано другим физлицом. Собственником земельного участка было ООО, которое впоследствии было ликвидировано (произошло банкротство). Участок в конкурсную массу не включался, при этом учредитель ООО также не принял на себя право собственности. Какова судьба земли и кто будет являться собственником земли?

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от конкретных обстоятельств, действий сторон, прошедших сроков, документов, того что было в процедуре конкурсного производства, проведенной вероятно с нарушениями и т.д. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Интересная история. А вы кому арендную плату вносите?

Надо, конечно, с делом о банкротстве ознакомиться, чтобы ответ верный дать

Спросить
Пожаловаться

Сейчас точно нельзя сказать кто собственник. Вам нужно через отделение МФЦ (Мои документы) на землю выписку заказать из ЕГРН (реестра прав на недвижимость). В ней должны быть данные.

По крайней мере, если даже не собственника, то арендатора, так как судя по вопросу, участок у вас в субаренде.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая то, что «…участок в конкурсную массу не включался…», то надо считать, что на период банкротства он не был приватизирован и продолжал оставаться на праве постоянного (бессрочного) пользования. Собственником такой земли будет оставаться субъект Российской Федерации или муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос такой: при ликвидации ооо, сообщение о ликвидации ООО можно подавать параллельно с письмом о ликвидации в наловую или после внесения изменений в егрюл?

Являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО. За недостоверные данные Юридич. Адреса организация была ликвидирована налоговым органом. Каким числом и какую запись нужно сделать в трудовой? Можно ли уволится по собственному деланию?

После ликвидации ООО с единственным участником и переоформлению на него строения и земельного участка, должен ли он оплатить налог со стоимости этого имущества и какой размер этого налога.

ООО ликвидировали в августе 2020 г но до сих пор документы по личн. Сост не переданы в архив. Как принудить бывших хозяев (ликвидатора) сдать документы в архив. Для оформления пенсии нужна справка о ЗП за 5 лет.

Закон где написано что юридическое лицо, а точнее ООО которое уже ликвидировано, несёт ответственность после ликвидации. Закон думаю будет о субсидиарной ответственности.

Имеется в аренде земельный участок, договор аренды был заключён, когда я находилась в браке. Сейчас, после развода хочу переуступить право аренды. Нужно ли будет на это согласие бывшего супруга? Участок оформлен на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста облазила уже весь интернет.

По договору поставки, заключенному между ООО «АСТ» и ООО «АБВ», у последнего возникла задолженность в размере 1 365 000 рублей, которую ООО «АБВ» обязалось погасить до декабря 2020 года.

05.06.2021 участники ООО «АБВ» приняли решение о ликвидации общества. Сведения о ликвидации юридического лица 13.06.2021 внесены в ЕГРЮЛ, назначен ликвидатор общества. 12.09.2021 подписан ликвидационный баланс общества «АБВ». 25.10.2021 на основании представленных документов Межрайонная ИФНС внесла в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности ООО «АБВ» в связи с его ликвидацией.

Общество «АСТ» полагает, что нарушены его права и охраняемые законом интересы и намеревается обратиться в суд.

В какой суд и с какими требованиями надлежит обратиться ООО «АБВ»?

В ОТВЕТЕ УКАЗАТЬ НПА.

Могу ли я стать ИП или Самозанятым после принудительной ликвидации моего ООО, гдя я был ген. дир и имел собств долю более 51%? И могут ли наголовые службы и фссп списывать денежные средства с р/с ИП или р/с самозанятого по исполнительным документам задолженности физ. лица или субсибарной ответственности по ООО?

ООО ликвидировано в начале октября с.г. По ряду причин отчет РСВ отправили в ФНС после даты ликвидации. Отчеты, вроде бы, приняли. Но через месяц по результатам камеральной проверки эти отчеты посчитали не принятыми, о чем прислали уведомление по электронке в 1 С. Хотят закрыть р.счет в качестве наказания (он уже закрыт и так). Что делать в такой ситуации? И что делает ФНС в таких случаях и что она может сделать?

У меня вот какой вопрос: я являюсь единственным участников и Ген. директром ООО "Альянс", которое имею долю в уставном капитале другого ООО "Капитал". Моё ООО "Альянс" сейчас ликвидируется. Вопрос: что будет с долей в ООО "Капитал"? Как с ней быть?

После процедуры банкротства ООО было ликвидировано. У участника общества остались некоторые кадровые и бухгалтерские документы помимо тех, которые передавались конкурсному управляющему. Вопрос, можно ли просто уничтожить или выбросить их?

Ликвидировано оно было 19.10.21 г. Сейчас я на 38 недели беременности, все заявления на разного рода пособий были отклонены службой занятости из за действующего ооо, сейчас его нет но и срок уже рожать. На что я сейчас могу подать заявление и могу расчитывать на какие то пособия? Первому ребёнку сейчас 3,10 года, срок родов середина ноября.

ООО просто бросила (без долгов) что бы его закрыли как брошенку. Сейчас ООО в процессе ликвидации. При устройстве на муниципальную должность узнала, что налоговая наложила запрет на 3 года на право занимать руководящую должность. Можно ли досрочно снять запрет?

Обратилась в ООО юридическую компанию за юридической помощью в мае 2017 года. Заплатила 100000 рублей, но никакой существенной помощи от нее не получила. В адрес данной компании 3 раза отправляла претензии, на которые не получила ответов. 25 июля 2018 года компания была ликвидирована. Как мне вернуть деньги?

Налоговая ликвидировала ООО в 2019 году на спец счете остались деньги может ли учредитель который открывал счета в банке забрать эти деньги и как.

Я являюсь директором и учредителем ооо. в собственности ооо есть административное здание и земельный участок. Я хочу ликвидировать ооо. после ликвидации ооо кому перейдут здание и земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение