Кто станет собственником земельного участка, после ликвидации ООО и передачи права аренды?

• г. Санкт-Петербург

Физическое лицо является арендатором земельного участка. Строения на участке принадлежат этому физическому лицу. Право аренды было передано другим физлицом. Собственником земельного участка было ООО, которое впоследствии было ликвидировано (произошло банкротство). Участок в конкурсную массу не включался, при этом учредитель ООО также не принял на себя право собственности. Какова судьба земли и кто будет являться собственником земли?

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от конкретных обстоятельств, действий сторон, прошедших сроков, документов, того что было в процедуре конкурсного производства, проведенной вероятно с нарушениями и т.д. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Интересная история. А вы кому арендную плату вносите?

Надо, конечно, с делом о банкротстве ознакомиться, чтобы ответ верный дать

Сейчас точно нельзя сказать кто собственник. Вам нужно через отделение МФЦ (Мои документы) на землю выписку заказать из ЕГРН (реестра прав на недвижимость). В ней должны быть данные.

По крайней мере, если даже не собственника, то арендатора, так как судя по вопросу, участок у вас в субаренде.

Учитывая то, что «…участок в конкурсную массу не включался…», то надо считать, что на период банкротства он не был приватизирован и продолжал оставаться на праве постоянного (бессрочного) пользования. Собственником такой земли будет оставаться субъект Российской Федерации или муниципального образования.