Что делать, если ИП уволил в декрете и не уведомил - права на пособие по БиР и оплату больничного?

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, через полтора месяца должна пойти снова на больничный по беременности и родам, не выходя из предыдущего декрета. Позвонил ИП, у которого была трудоустроена и сказал, что он прекратил деятельность и меня уволил с работы, не уведомляя об этом заранее. Как мне теперь поступить? Получается, пособие по беременности и родам, на основании больничного листа мне теперь не будет положено? Или я все-таки могу рассчитывать на оплату больничного по БиР, но тогда от кого и в каком размере?

Ответы на вопрос (12):

Если вы нетрудоустроены, то выдача листа временной нетрудоспособности вам не положена.

Логично, а если уволена в связи с прекращением деятельности ИП? Ведь это не увольнение по собственному желанию, это другая статья...

Причем тут основание увольнения? Даже если бы вы были трудоустроены и находились в отпуске, то для получения больничного, вам надо было выйти на работу хотя бы на один день, а потом идти на больничный. Вы не работаете, поэтому не можете быть освобождены от работы в связи с нетрудоспособностью.

Будучи трудоустроенным выходить на работу не нужно, даже на один день, можно просто заменить одно пособие на другое. Вопрос не в этом, а в том, что положено, если увольнение именно по статье 81 тк РФ в связи с прекращением деятельности ИП, ведь не просто так именно эта статья допускается для увольнения беременного сотрудника.

Если вы все знаете, а тем более про "просто заменить" - удачи вам!

Спасибо) а Вы если не знаете ответа на вопрос о котором идёт речь, и не можете его аргументировать статьями закона, то не стоит придумывать ответ исходя просто из своих догадок.

Он не мог Вас уволить, если вы были оформлены официально и он не сможет закрыть ИП с сотрудниками тем более находящимися в отпуске по уходу за детьми

Уволить может, это как раз тот случай исключения, когда увольнение беременного сотрудника допускается.

Для получения пособия по беременности и родам работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в декрет — по беременности и родам. Если по окончании второго декрета старшему ребенку уже исполнилось 1,5 года, то оформите работнице отпуск по уходу за младшим ребенком.

Прерывать получается нечего, с работы уволена по статье 81 тк РФ в связи с прекращением деятельности ИП

Если все таки с ИП ничего не выйдет просто встаете в Фонд занятости и все там оформляете и все положенные выплаты получите там

Выплаты на детей да, получить можно, а вот как быть именно с больничным по беременности и родам?