Подскажите пожалуйста, могут ли нам разделить ордер?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела получить ваш совет вот по какому вопросу: я живу с бывшим мужем и дочерью 14 лет в 2 к. кв. (не приватизирована, ордер не разделен). Мы с дочкой живём в комнате 16 м, а бывший муж в комнате 16,3. Он подал в суд на раздел ордера. Подскажите пожалуйста, могут ли нам разделить ордер? Не нарушаются ли при этом права ребёнка, ведь ему одному достаётся 16,3 м, а нам на двоих 16 м?Как мне поступить, чтобы защитить свои права и права ребёнка? Какова норма жилой площади на человека в СПб? Зараннее благодарна. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Очень сомнительно, что иск Вашего мужа будет удовлетворен в судебном порядке. Решение этого вопроса зависит не от нормы жилой площади в СПб, а от размеров комнат Вашей квартиры. Суд может удовлетворить иск на основании сложившегося порядка пользования, однако в этом случае существенно нарушаются права Вашего ребенка, т.к. на него после раздела приходится 8 кв м., а до раздела - почти 11. Поэтому вопрос остается на усмотрение суда. С уважением, Дмитрий Константинович.