Я мать одиночка с 2 мя детьми, имею ли я право получить участок для строительства дома

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В российском законодательстве предусмотрены лишь два случая, когда у граждан появляется право бесплатного получения участков:

1) Возможно бесплатно оформить уже используемые гражданами участки (участки находящиеся в пожизненно-наследуемом владении или постоянном-бессрочном пользовании).

2) На бесплатное получение земель имеют право некоторые категории лиц: ветераны ВОВ и члены их семей, которые потеряли трудоспособность, военные, прослужившие по контракту на службе на протяжении 10-15 лет (каждый случай рассматривается отдельно), лица, находящиеся на службе в ОВД от 15 лет и больше, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства своих родителей (они имеют право претендовать на участок, который использовался их родителями), а также многодетные семьи

Согласно российскому законодательству, мать-одиночка с двумя детьми имеет право на предоставление участка земли для строительства жилого дома на основании Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В соответствии с этим законом, муниципалитет должен предоставлять земельные участки для строительства жилых домов на основании решения местных органов власти в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.