Где получить справку уточняющую особый характер условия труда для оформления льготный пенсии.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. У себя на работе

Я уже там 8 лет не работаю

Если работодатель не ликвидирован, то у него. Если ликвидирован-то в областном архиве.

Не ликвидирован, это больница Боткина в Москве. Но там говорят, что все документы отданы в архив. Я уволилась в 2015 году. В Мфц выдали обычную архивную справку без подтверждения о полной занятости и характера условий труда. О других говорят не слышали.

Если работали 8 лет назад, то надо получать такие справки в двух местах: у работодателя и в архиве (в части тех документов, которые работодатель уже сдал в архив). Не все документы о работе сдаются в архив. И потому работодатель обязан выдать справку в части непереданных документов даже через 20 лет. Если кадровики этого не знают, надо разъяснять им лично или через их руководство. А если намеренно обманывают, тогда уже иначе с ними следует поступать.

ГКУ "ЦАМД Москвы" (центральный архив медицинских документов) расположен на Профсоюзной, 20/9 и через МФЦ, видимо, Вам оттуда прислали справку. Показывайте текст. Будем разбираться, что там...

Такие справки выдает только работодатель. Архив вам выдаст справку о стаже, продублировав записи в трудовой книжке.

При увольнении обычно берут такие справки на производстве.