Сотрудника ОВД хотят уволить по пункту 22 статьи 82 ФЗ 342 - возможно ли ему взять неиспользованный отпуск?
50₽ VIP

• г. Москва

В отношении сотрудника ОВД была проведена проверка по результатам которой его хотят уволить по пункту 22 статьи 82 ФЗ 342 утрата доверия. Сотрудник летом был отозван из отпуска и имеет неиспользованную часть отпуска. В день, когда сотрудника знакомили с результатом проверки, он взял несколько дней неиспользованной части отпуска. Имеет ли он право вообще брать отпуск? Сотрудник руководствуется пунктом 2 статьи 64 ФЗ 342 - Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года. А кадровая служба говорит о пункте 11 статьи 56 ФЗ 342 - Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска. В этом пункте про увольнение по п.22 статьи 82 ничего не сказано, значит отпуск брать он не может. Кто в этой ситуации прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеет. С Чесноков

Игорь. на моё мнение, увольняемый сотрудник не имеет права на отпуск, при его увольнении по статье, а часть не использованного отпуска, ему должны компенсировать.