Ошибочное написание водительского удостоверения - могут ли быть права не действительными?

• г. Петропавловск-Камчатский

С даты получения водительского удостоверения с ошибкой (поменян слог в фамилии-вместо АгаПИтова стоит АгаТИпова), прошло 10 лет. Я живу в другом регионе. Захотела менять права и обнаружила, что в них ошибка. Уже прошла мед. комиссию и записалась в ГИБДД на замену прав. Номер прав в базе проходит по фамилии с ошибкой. Могут ли посчитать мои права не действительными и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Водительские удостоверения переиздаются согласно установленных требований норм закона. В реестр В/У фамилия вносится согласно паспорта гражданина. (Вам необходимо справка из паспортного отдела что Вы не меняли Фамилию и что Ваша фамилия соответствовала записи в паспорте на момент получения В/У) За 10 лет у Вас не возникло проблем с опечаткой, проблема возникла при переиздании. Создавшеюся проблему можно решить мирным путем, подать обращение в структуру занимающейся переизданием В/У по месту проживания, Вам необходимо указать документы подтверждающие право на В/У. Если Вам последует отказ, согласно мотивировки отказа обратитесь в прокуратуру или следственный комитет по причине издания подложного документа для внесения недостоверных сведений в реестр В/У с целью лишения В/У или принуждения ко взятки. Из опыта - запись в особых отметках "Е к С" в 2008 г в 2018 лишила категории "ВЕ" Согласно нормы закона от 27.09.2007 г 13/5-184 Лицам, получившим право на управление транспортными средствами категории "Е" до 1 января 2001 года при замене в/у с разрешающей категорий "В" в графе "Особые отметки" производить запись "Е" к "ВС" или "Е" к "ВD" У меня категория "С" с 1982 г, "В" с 1987, категория "Е" 1988 г, должны написать "Е" к "ВС" а написали "Е к С" в соответствии нормы закона на момент внесения утратившей силу то есть норму закона отменили. Запись стаж и дата категории "С" 1987 записанное 2018 т аннулировало в/у и лишило право управления. 15 месяцев доказывал что это вина МВД России. 4 года обращаюсь в структуры чтобы привлекли к уголовной ответственности лиц изготовившие подложные документы для внесения недостоверных сведений в реестры в/у и обращений граждан с целью взыскать с казначейства РФ за умаление достоинства и материальный вред. Считаю полное преднамеренное не обеспечения реализации прав правоотношениями. Прежде чем обратится праверте законность имеющихся У Вас документов. Даже купленные в/у имеют законность норм закона при наличии подлинных документов.