Вина охранника - если собака без хозяев попала в детский садик и атаковала детей

• г. Кемерово

Вам уважаемые юристы Можно такой вопрос.. Если охраннику в детсок саду не удалось помешать слбачонке забежать в сам сад. Собака без хозяев попала в тамбур и пыталась зайти в саи садик.. При попвтке выгнать ее.Аела себа агрессивно Кидалась. Лаяла. А если бы она укусила ребенка. Была бы в этом вина охранника? Сто вообще можно было сделать в этом случае.. Спасибо всем огромное

Ответы на вопрос (3):

Обязанности охранника прописаны в должностных инструкциях. Скорее всего там не указано, что он обязан ловить собак. Юридически вины охранника нет.

Здравствуйте.

Любая собака - это источник повышенной опасности. Поэтому нельзя собак допускать на территорию садика. Если собака причинит вред здоровью кому-либо из детей или работников, то к ответственности будут привлечены: хозяин собаки, охранник (или сторож) детского сада, администрация ДОУ. Законом предусмотрена гражданская ответственность (ст. 151, ст. 1064 ГК РФ), административная ответственность, а в особо тяжелых случаях - уголовная ответственность (ст. 118 УК РФ).

Охранник может быть привлечен к ответственности, так как он обязан обеспечивать безопасность на территории детского сада, а присутствие чужой и агрессивной собаки на территории ДОУ - это уже нарушение безопасности.

В таком случае нужно спокойно помочь животному покинуть помещение. Больше ничего не требуется. Собака никого никогда прсосто так не кусает, если она здорова.