Может ли работодатель требовать от работника объяснительную о месте нахождения через 2 месяца?

• г. Тамбов

Правомерно ли представителями работодателя требовать обьяснительную у работника о месте нахождения датированные 2 х месячным сроком давности?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерно, так как истек месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности

Здравствуйте. Да, вправе истребовать, так же как и Вы - вправе отказаться. Как предусмотрено ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Другой вопрос, сможет ли работодатель применить дисциплинарное взыскание, т.к. дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников и не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Добрый день. Работодатель вправе попросить, а вы вправе отказать, мотивируя истечением срока привлечения к ответственности