Судебный спор - отмена брачного договора и выделение доли не родному ребенку
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моя жена в браке заключила со мной брачный договор. В котором отдала свою долю. И не указала в данной недвижимости использования мат капитала и права детей. Теперь через суд хочет отменить этот договор и обязать суд выделить доли двум детям. Один из них не является родным или усыновленным. Но она настаивает на доли обоим детям и отменить брачный договор, и выделить долю и не родному сыну. Законно ли это, и какое решение примет суд.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Ст. 43 СК РФ По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Ни Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.

Согласно статье 60 (пункт 5) Семейного кодекса Российской Федерации в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Статьей 245 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом у вас СПОРНАЯ ситуация, которая может быть решена только в судебном порядке

Здравствуйте.

Какое решение примет суд, видимо справедливое решение и правосудное.

Каждая конкретная ситуация требует изучения деталей и принятия решения суда на основе законодательства и юриспруденции. Однако, обычно брачный договор может быть отменен в случае, если его условия не соответствуют законодательству, в том числе по отношению к материнскому капиталу и правам детей. Если к данной недвижимости применяется законодательство о совместной собственности имущества супругов, то доля супруга, отказавшегося от своей доли, может быть признана недействительной. Однако, решение суда может быть отличным от этого в зависимости от конкретных обстоятельств. Что касается выделения доли не родному сыну, то это может быть возможно только в том случае, если такое решение принимает суд или если это указано в завещании владельца недвижимости.

(Ст.43 СК РФ).

С уважением.

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

То есть если был использован материнский капитал, то всем детям женщины (в том числе и совершеннолетним или детям от предыдущих браков) обязательно должны быть выделены доли в праве собственности на данное жилое помещение.

Это императивное требование закона, которое нельзя каким-то образом обойти. В том числе и путем заключения брачного договора.

В соответствии со ст. 44 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

А в силу положений статьи 168 Гражданского кодекса РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

То есть супруга вправе требовать в судебном порядке признания брачного договора недействительным, поскольку он заключен в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (детям не выделены доли в праве собственности на жилое помещение, для приобретения которого был использован материнский капитал).

И вероятнее всего, что при заявлении супругой таких исковых требований суд признает брачный договор в этой части недействительным.

ВИТАЛИЙ, она получила материнский капитал ЗА ДВОИХ детей, так с чего это она должна своего ребёнка его лишить? Это не ваши с ней заработанные деньги, ОНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, выделенные на всех членов семьи и детей. СУД примет законное решение, выделить доли всем членам семьи и двоим детям. Можете даже в этом не сомневаться. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 28.12.2022). С привлечением опеки, она расторгнет ваш брачный договор! Расторгнуть брачный договор можно по соглашению сторон. Соглашение составляется в письменной форме и заверяется нотариально. Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается (п.1 ст.43 СК РФ). Расторжение договора по требованию одного из супругов происходит по решению суда по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Перед подачей иска в суд, супруг должен попытаться мирно урегулировать спор.

Здравствуйте Виталий

Увы, но суд может удовлетворить требования вашей жены , так как по закону ваша жена должна была выделить всем детям доли, а потом уже совершать сделку по заключению брачного договора на свою долю.

Обоснование ответа

В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) ваша жена, как лицо, получившее сертификат, обязана была оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность на себя, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

__

В соответствии с п.2 ст.44 СК РФ

суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия брачного договора, нарушают другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, которые будут признаны ничтожны, а именно брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой в отношении детей

___

Таким образом: если ваша супруга не выделила доли детям, то в данной части брачный договор будет признан недействительным по передачи имущества вам

Доли должны быть детям выделены в соответствии с действующим законодательством. Есть большая вероятность, суд встанет на защиту детей и брачный договор будет признан недействительным. Конечно суд учтет все нюансы по делу. В т.ч. почему нотариус не принял во внимание эти обстоятельства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

1. В пункте 2 статьи 43 СК РФ сказано: 2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора..

2. В Гражданском кодексе РФ в качеств е основания для расторжения сделки предусмотрено и такое основание, как:ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

3.Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

В части 4 данной статьи сказано:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Как видите данный закон обязывает выделить доли детям. Даже если один ребенок является неродным, все равно остается обязанность по выделению доли родному ребенку. Что касается: какое решение примет суд? То суд, может признать недействительным в части брачный договор, касающейся использования маткапитала. В обязанность же суда не входит выделение долей по маткапиталу детям. Это - обязанность вашей жены получившей сертификат на маткапитал. Поэтому суд не будет разбираться кому и как ваша жена будет выделять доли, потому что это не входит в компетенцию суда. Он только признает брачный договор в части использования маткапитала недействительным, сохранив остальные условия брачного договора

Он Остаётся только возражать по существу предъявленных требований, часть два статья 149 ГПК, мотивируя не доказанность, ст.55, 56 ГПК.

Возможно у меня не получится доказать, что квартира куплена на маткапитал И вообще все её доводы

Виталий, добрый день.

Чтобы понимать, какое решение может вынести суд нужно внимательно изучить материалы дела и все доказательства.

______

Она ставит требования какие? О признании брачного договора недействительным? Если так, то я не вижу оснований удовлетворять иск, исходя из условий Вашего вопроса.

Вам как ответчику надо подготовить отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

__________

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Суд может удовлетворить требования вашей жены

Здравствуйте, Виталий! А при покупке этой недвижимости был использован материнский капитал? Если да, то в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Однако это не значит, что можно вот так просто признать недействительным брачный договор (ст.44 Семейного кодекса РФ). Если ущемлены права детей, то могут обязать выделить им доли. И это не дает право на долю, от которой отказалась супруга. Если дети усыновленные даже, то им также положена доля, если она использовала мат. капитал для приобретения этого объекта недвижимости.

Здравствуйте.

В случае, если при покупке указанной

недвижимости использовали материнский капитал тогда лицо, получившее сертификат, обязано оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому что бизбежать ущемления прав несовершеннолетних могут указать на необходимость выделения им долей. Даже если их усыновили.

См

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд [b]может также признать брачный договор недействительным[/b] полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.