Я хочу вернуть деньги банку за курсы которые взяла в кредит, навязали к сожалению написала исполнителю те я заказчик не отвечает
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (14):

Ольга, вам нужно грамотно составить претензию о расторжении договора, которую направить как в адрес исполнителя, так и в кредитную организацию. Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и кредитный договор, документы на руках?

В электронном виде я позже вам скину

Читайте личные сообщения. Это важно для Вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

Данная статья запрещает навязывать такие условия.

Но чтобы вернуть деньги, вам придется доказывать, что вы не по своей воле записались на эти курсы, а то что вам навязали эту услугу

Вначале нужно подать претензию на расторжение договора, в ней вам нужно обосновывать что вам навязали курсы. Если откажут в удовлетворении претензии и тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывать навязаность этой услуги

Вам нужно направить претензию не о расторжении, а об отказе от исполнения договора оказания услуг и возврате денежных средств.

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Согласно статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (или оказания услуг) в течение 14 дней со дня заключения договора.

Если вы не превысили этот срок, вы можете обратиться в банк и сообщить о своем желании вернуть кредит на курсы.

Если банк отказывается вернуть вам деньги, можно обратиться в судебные органы для защиты своих прав в соответствии с законодательством РФ.

Банку деньги верните - досрочно погасите кредит - чтоюы процентов по минимуму платить -

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

А с организаторами курсов отдельно разбиратйтесь - ст. 32 ЗЗзПП и ины нормы закона о защите прав потребителей в помощь. Роспотребнадор подключайте,, прокуратуру, суд...

Ольга Владимировна, ну так и возвращайте их. Открываете банк приложение, находите КРЕДИТЫ, оплатить досрочно, и погашаете кредит. не вижу никакой проблемы. Согласно поправкам внесённым в ст. ст. 809 и 810 (часть 2 ГК РФ), россияне с 01.11.2011 имеют право досрочного погашения кредита (как частично, так и полностью) без согласия банка-кредитора. Но при условии уведомления финансового учреждения об этом не менее чем за 30 суток до момента возврата.

Можете вернуть деньги в банк и расторгнуть договор по обучению.

Если будет отказ, тогда вопрос решается в судебном порядке.

- см ст. 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте.

А кто является исполнителем услуги по предоставлению курсов?

Вообще, порядок действия для расторжения подобного договора зависит от конкретных обстоятельств дела. Возможно два варианта.

1. Вы вправе в любое время отказаться от услуги на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей при у ловит оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Смотрите в договоре, кто является исполнителем и обращайтесь с письменным заявлением об этом. Если услугой не воспользовались, то исполнитель обязан вернуть всю сумму. Либо подтвердить фактические расходы документально.

И если деньги банку Вы ещё не выплатили, то в заявлении просить о перечислении суммы на счёт банка.

Копию такого заявления необходимо направить и в банк.

Срок ответа на Ваше обращение - до 10 дней (ст.31 Закона).

Если результата нет, то придется обращаться в суд с исковым заявлением.

2. Второй вариант, если услуга Вам навязана, то следует обращаться к исполнителю уже с претензией на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца (исполнителя, владельца агрегатора) возврата уплаченной суммы.

Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату оформляется продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в письменной форме, если иное не предусмотрено законом. Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу которого такое согласие не требуется, возлагается на продавца (исполнителя, владельца агрегатора).

Срок ответа такой же - 10 дней. И если результата нет, то также необходимо обращаться с иском в суд. И можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Если по графику оплаты по кредиту уже наступила дата платежа, то, чтобы не допустить просрочки, начинайте платить. А в дальнейшем возможно взыскать все с исполнителя. Исполнитель Вам обязан будет возместить все суммы, связанные с кредитом - проценты за пользование и иные дополнительные платежи в соответствии со ст.24 Закона о защите прав потребителей, а также убытки.

С уважением.

Добрый день!

Вы вправе отказаться от получения кредита в силу п.2 ст.821 ГК РФ:

2. Заемщик вправе от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Данная норма дублируется ст.32 ФЗ " О защите прав потребителей" , которая устанавливает правило, в силу которого, потребитель имеет право после заключения договора отказаться от его исполнения.

Судебная практика по данной категории дел так же на стороне потребителя. Законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден к принятию суммы кредита.