Придомовой шлагбаум - кто должен платить эксплуатационные расходы?

• г. Воронеж

Управляющая компания установила на въезде в придомовую территорию шлагбаум. Эксплуатационные расходы за шлагбаум включены целевым сбором в сводный счет. У меня нет в собственности транспортных средств. Обязан ли я оплачивать содержание шлагбаума?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, принимало ли общее собрание собственников вашего дома под протокол решение об установлении и содержании этого объекта за свой счет.

Здравствуйте. Да, если было решение ОСС

Если установка шлагбаума была утверждена на общем собрании (ст. 46 ЖК РФ), то это одна ситуация - здесь придется, если эта полностью инициатива УК, то другая! Напишите заявление на имя руководителя УК, что не имеете в распоряжении транспортных средств и пользоваться шлагбаумом не будете, в связи с чем просите не выставлять Вам счет за обслуживание шлагбаума! Если откажут, то в Прокуратуру жалобу и в Жилищную инспекцию на правомерность взимания с Вас денежных средств в виду отсутствия пользования данной услугой и данным шлагбаумом!