Как считается стаж плавсоставу с вахтами 2 мес. через 2 по договору

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила.

Стаж плавсоставу с вахтами 2 мес. через 2 по договору считается исходя из положений статьи 77 Трудового кодекса РФ:

1. Стаж работы работника – это период времени, в течение которого он фактически работал на работе или выполнял обязанности по договору гражданско-правового характера.

2. При рассмотрении вопросов о трудовом стаже работников учитывается опыт работы по специальности и профессии, в том числе в других отраслях экономики, а также периоды обучения в учебных заведениях, если обучение было связано с будущей работой.

3. При расчете трудового стажа могут учитываться также периоды временной нетрудоспособности, находки на подработке и другие случаи, предусмотренные законодательством или коллективным договором.

Таким образом, при наличии договора и фактической работы на плавсоставе в течение 2 месяцев через каждые 2 месяца, этот период будет засчитан в трудовой стаж работника.

В специальный стаж включается только период фактического выполнения работы. ФЗ-400