Неправомерные жалобы на работу преподавателя - задержка уведомления и недостоверные сведения. Как правильно отвечать на бесправную критику.

• г. Санкт-Петербург

На меня написали жалобу родители учеников, которая является откровенной ложью и не соответствует действительности. Более того, жалобы написана от 16.02.23, а уведомление о необходимости дать объяснения написано и предоставлено на подпись только вчера (05.04.23).

В связи с этим возник вопрос: валидна ли жалоба, если прошло более месяца с ее подачи? Как корректно ответить о том, чего я не совершала?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы

Отвечайте как есть, Елена.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте. Можете ответить по существу поданной жалобы. Кроме того можете подать заявление о клевете (если жалоба содержит клевету).

Судя по всему, в жалобе содержатся сведения о совершении вами дисциплинарного правонарушения. Вот поэтому и потребовали у вас объяснение в порядке ст.193 ТК РФ. Говоря о сроках давности привлечения к дисциплинарной ответственности следует иметь ввиду, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Поэтому для решения вопроса о соблюдении сроков привлечения к ответственности нужно смотреть прежде всего, когда стало известно работодателю вашему содержание этой жалобы, а не когда она была написана. Что касается вашего объяснения, то его содержание уже зависит от конкретной ситуации, с которой знакомы только вы.

Здравствуйте!

Жалоба могла быть написана 16.02.2023, а подана позднее, затем ее могли перенаправлять из одного подразделения в другое. В зависимости от того, куда она была подана изначально. Месячный срок на рассмотрение жалобы исчисляется со дня ее регистрации в органе, которым проводится проверка исходя из компетенции.

Вам нужно написать объяснительную. В объяснительной укажите о том, что информация в жалобе не соответствует действительности и нарушений с Вашей стороны не было. Можете сослаться на свидетелей (если таковые имеются), которые могут подтвердить Ваши доводы.

Спасибо!

Жалоба была подана директору, а зарегистрирована 20.02.23, то есть месяц в любом случае уже прошел. В таком случае мне в любом случае необходимо отвечать?

Обращение руководитель не может проигнорировать в рамках 59-ФЗ. Сроки он уже затянул (если не было промежуточного ответа обратившимся).

Вам следует указать, как есть, что это клевета. Можно выставить встречное требование при моральном давлении, например.

1. Да.

2. Разумно и добросовестно.