Мошенничество при оформлении займа в Финмолл - превышение зарплаты и подделка документов. Что делать, чтобы не попасть под статью 159?

• г. Петрозаводск

Взяла займ в финмолл. Оформляла девушка, я указывала в анкете которую она мне дала правдивую информацию о работе, регистрации паспортные данные. Она сказала анкету до конца не заполняй, ее заполнят в офисе или я сама. Я ей доверилась, она сказала скачать выписку по карте сколько приходит на счёт денег. Я предоставила. Правило этой мфо оформление на дому, я живу с родителями и не могла такого себе позволить. Она можно сказать уговорила меня пойти на это, знала что у меня ситуация тяжелая.. она там работает, наверняка получила за одобренный заём себе бонусы.

На следующий день после написания анкеты мне и моей коллеге звонил сотрудник сб этой конторы, спросил сколько у меня зарплата. Я сказала свою официальную и подработку. В сумме около 45 тысяч. Он одобрил, деньги перевели. Договор я как открыла и обалдела просто. У меня там указано будто я зарабатываю 100 тысяч! Будто в меня опыт работы 10 лет на текущем месте! Я ей звонила, плакала пыталась выяснить как такое может быть? Она сказала что всем завышаются так зарплату у них такие условия. А ещё она сказала что я сама какую то справку подписывала типо получаю 100 тысяч рублей.. но не подделка справки я даже не помню что я подписывала.. изначально платила, 6-7 платежей было, платёж раз в неделю по 2 тысячи.. сейчас я в просрочке, подала на банкротство. Вопрос, могут ли меня привлечь по 159 статье? Что мне делать? Как быть? Закрыть его нереально, брала 40, должна 90 тысяч.. знакомая сказала что я заполняла справку, в которой якобы прописано что я получаю 100 тысяч; без этого бы не одобрили) . Меня теперь посадят? Чего ждать? Его не плачу, колллекторы вот вот должны приехать, помогите

Ответы на вопрос (5):

Никто вас не привлечет по ст.159 УК РФ, если будете платить. А если не будете, то могут привлечь и при этом неважно, что вы там написали в анкете. Поэтому платить - это главное.

Вы издеваетесь? Я в банкротстве. Какое платить?

Если вы в банкротстве, то ваш арбитражный управляющий должен обосновать перед кредиторами правомерность ваших действий и всю ситуацию, если поступят какие-либо возражения. Если никто ничего не спрашивает, вам первой не стоит об этом писать, узнавать и т.д.

Добрый день!

Ваш финансовый управляющий должен доказать, что Ваши действия правомерны были.

Действительно, если такой вопрос не стоит, то и первой не надо ничего писать и доказывать.

Главное, чтобы у кредитора не была поддельная справка НДФЛ-2 о Ваших доходов.. Тогда будет печально и реально могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, а этот долг в процедуре банкротства не списать.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Я просто даже не помню как эта справка выглядит. Я у менеджера спросила, сказала может ли она копию снять этой справки, чтобы с Вами здесь проконсультироваться. Консультация платная?