Продажа квартиры с материнским капиталом при наличии доли несовершеннолетних детей - как решить вопрос с опекой и сертификатом Молодая семья?

• г. Барнаул

Такая ситуация. Я имею квартиру, купленную в ипотеку с материнским капиталом. Большая часть погашена. Осталось 300 тыс. Хочу её продать. Есть покупатель. У него сертификат Молодая семья. Других средств на покупку у него нет. В квартире доли несовершеннолетних детей. Чтобы продать эту квартиру, мне необходимо приобрести другую. Разрешение опека даёт только при одновременном подписании договоров на продажу и покупку другого жилья. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

В вашем случае, нужно обратиться к юристам, для получения консультации.

Вы не можете продать квартиру по сертификату, не погасив остаток долга и не сняв обременение.

Купить другую квартиру можно, при условии оплаты по договору ДКП, после государственной регистрации перехода права в срок до...

Но здесь необходимо принципиальное согласие продавца.

Спросить
Пожаловаться

А если мой покупатель возьмёт ипотеку на сумму моего долга? Я по нашу свой долг перед банком, остаток стоимости квартиры покупатель может оплатить мне из средств сертификата?

Спросить
Пожаловаться

Может. Но Вам не зарегистрируют продажу вашей квартиры, без покупки другой.

Спросить
Пожаловаться

Это я знаю. Ипотеку можно взять по предварительному договору, вроде. А договор о покупке тоже можно заключить предварительный.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор-это договор о намерении, по которому не может быть произведена гос. регистрация перехода права собственности.

А ипотека выдается, только при регистрации перехода права собственности на покупателя.

Обратитесь к юристам.

У вас совершенно не верная информация.

Спросить
Пожаловаться

Получить письменное разрешение

Спросить
Пожаловаться

У кого и на что?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать квартиру (часть которой куплена за материнский капитал). Несовершеннолетние дети в собственности. И предоставить взамен право собственности на частный дом, который уже является моей собственностью?

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры по материнскому капиталу 1/4 доли у своей мамы? Если можно - образец..

Сколько действует разрешение от органов опеки на продажу квартиры купленную с мат капиталом (при условии что детям выделена доля в другой квартире)

Скажите пожалуйста припродаже дома где есть несовершеннолетние дети и включаем мат капитал все процедуры оформления проходят через нотариуса и обязательно ли мне пользоваться их услугами? Опека согласие дала.

Есть долги в МФО, если они подадут в суд, они смогут забрать мою долю в квартире? Доля 1/4, куплена не мной, а моей мамы за материнский капитал. Остальные доли двух несовершеннолетних детей и моя мама. Квартира единственное жилье, прописаны в ней я и двое моих детей несовершеннолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, арестовали карту, на которую должно прийти ежимесечное пособие с материнского капитала. У меня эти деньги вычтут или нет.

Бывший муж продал мне долю купленную на материнский капитал по мировому соглашению, должены ли с суммы от такой продажи платиться алименты? Эта же доля приобретена на материнский капитал, а не лично им нажитая.

С женой хотим купить 3 шку у нас 2 е несовершеннолетних детей и есть мат кап.

Мои родители хотят помочь в приобретении квартиры дать основную сумму денег, а мат кап. для добавки. Стоит ли так покупать квартиру на деньги моих родителей, ведь при разводе надо как то доказать, что давали они основную сумму или можно забыть, т. к.слышал что квартира купленная будет в общей собственности на всех членов семьи. (Я думал,465 тр на всех четверых и моя доля должна быть большая, т.к родители давали свои деньги) или от общей суммы стоимости квартиры будут доли у всех членов семьи поровну, и не важно что мои родители дали деньги).

Может брачный договор составить, но проблема в том, что скорее не сможем составить силком же я ее не смогу провести к нотариусу как вообще доли распределить в моем случае, слышал что сначала покупку оформляют, а потом со временем доли делаются в течении 6 мес, а вдруг как только купим пойдет на развод и подаст на раздел имущества тогда половину квартиры оттяпает жена.

Я получила материнский капитал за рождение третьего ребенка, хочу пойти учиться вождению автомобиля. В дальнейшем хочу найти работу на не полный рабочий, возможно каким нибудь курьером. Имею ли я право оплатить учебу материнским капиталом, ведь слышала, что материнским капиталом можно оплачивать учебу матери? Если можно, то нужно ли дожидаться когда ребенку исполнится три года?

В данный момент я жду второго ребенка, зарегистрированавместе с первым малолетним ребенком и проживаю в квартире взятой в ипотеку в 2006 году. Главным заемщиком банка является моя мама, я являюсь ее созаемщиком. Вопрос: Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения основной части ипотечного кредита? Блогадорю за внимание.

Если я владею материнским капиталом и являюсь созаемщиком ипотеки у свекрови могу ли я погасить часть долга материнским капиталом? Если у каждого есть доля в этой квартире (дети. Муж. Я. Свекровь)

Мы продаём квартиру с материнским капиталом. У нас дочь несовершеннолетняя.

Купили новую квартиру, выделили долю ребёнку. Квартира в ипотеки.

Разрешит ли опека продажу квартиры. Если мы не полностью закроем ипотеку. А только часть, но большую.

Несколько лет назад я погасила ипотеку мат. капиталлом., в какой срок я должна была сделать долевыми собственниками детей. Их 2 10 и 6 лет, они прописаны в этой кв со мной, я собственник.

Связанный с материнским капиталом, я погасила ипотеку в 2010 г. материнским капиталом, но недавно мне пришло письмо из пенсионного фонда, что у меня есть еще средства, это сумма якобы переиндиксация за 2 года за 2011 и 2012 гг, как такое может быть!

Хочу выкупить долю квартиры материнским капиталом, но есть долг по жкх, хотя в этой квартире проживаю я с детьми. Как это всё можно оформить? Да и ещё... долг уже у приставов.

У мужа в собственности 1/2 доли, вторую долю в 4 х ком. квартире продают. Могу ли я выкупить эту долю материнским капиталом, ребенку 2 года.

Вопросов подобных моему на данном сайте много, но однозначного ответа я не нашла. У нас 4-х комнатная квартира приватизирована на свекровь, свёкра и моего мужа. Родители мужа хотят жить отдельно и предлагают нам выкупить их доли материнским капиталом, а доля мужа сохранится. Возможно ли это сделать? Многие юристы отвечают да,другие юристы говорят о незаконности сделки с близкими родственниками. Помогите пожалуйста разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение