Незаконно ли оформлять банковскую доверенность на пенсионный счет у брата без натариуса?

• г. Иркутск

Брат решил оформить на меня банковскую доверенность на пенсионный счёт, якобы в случае чего, будет на что похоронить, вопрос, это же вроде не правильно, это вроде нужно делать у натариуса?

Ответы на вопрос (2):

Неправильно конечно. В банке можно оформить документы только на распоряжение банковским счетом, а не пенсионным.

Марина, любая доверенность, действует пока доверитель жив. Сразу в момент смерти доверенность перестает действовать и все деньги можно будет получить только спустя 6 месяцев, также и в случае составления завещания на вклад (счет). На похороны по постановлению нотариуса можно будет получить в банке до 100 тыс. руб.