Полиция отказывается возбуждать дело по пропаже денег за мебель - ссылаются на ГПК РФ

• г. Москва

Мне в полиции одного из районов Москвы вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что эт ГПК. У меня человек взял аванс на изготовление мебели еще в конце декабря 2022 года. Заключали договор мы на якобы "его" производстве (которое потом оказалось вовсе не его, а другого человека). Сегодня 6 апреля - ни мебели, ни денег. Кормит меня завтраками. Денег не возвращает. Полиция свалила все на ГПК РФ (даже не разобравшись в ситуации).

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в личные сообщения к любому адвокату сайта.

Юрий, к сожалению полиция права - это чисто гражданско-правовые отношения. И жалоба просто не поможет.

Нужно однозначно написать продавцу очень подробную и грамотную досудебных претензию, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С целью составления мотивированной претензии можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, а это запрещает закон:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Видите ли, Юрий, если производство в целом есть и мебель они производят - вряд ли тут будет уголовное дело.

Тут лучше обращаться с иском в порядке защиты прав потребителя, можно будет взыскать неустойку, штраф, моральный вред.