История спасения породистой собачки - как она нашла временный дом и почему владелец считает себя уголовником

• г. Москва

24 марта 2023 года около 15 часов с балкона своей квартиры я увидела молодого человека Владимира из корпуса 200 Г подъезд № 1 с 5 этажа с собачкой породы Шпиц. Владимир стоял около подъезда, сидел на лавочке на протяжении 3 часов.

В 18 часов 15 минут ко мне в квартиру пришла женщина Любовь из корпуса 200 Г подъезд №1 с просьбой взять к себе собачку. Она сбегала на собачью площадку, вокруг домов, спрашивала у людей кто потерял Шпица. Но никто не откликнулся. К себе она ее взять не может, сосед Владимир тоже не может к себе приютить т.к. у него кот и мама не разрешит взять на передержку.

Я вышла на улицу к Владимиру, и он объяснил, что малыша нашел у себя на площадке 5 этажа, что скорее всего, это подкидыш. Он стоит уже около 4 часов и спрашивает у людей знают ли они эту собачку. Мы с ним прошли по району, нас видели жители ближайших домов, мы с ним также спрашивали, кто знает хозяина или хозяйку. Но к сожалению эту собачку никто не видел ранее в наших домах и к сожалению, ее никто не искал.

Собачка была напугана, в запущенном состоянии и сильно кашляла, из чего можно было предположить, что избавились от старенького больного песика. К сожалению, такое происходит достаточно часто. Что собачка не молодая подтверждало отсутствие передних зубов. Мы с дочерью ее помыли, избавили от колтунов, она была очень голодная, не могла оторваться от миски с едой. Мои животные ее не приняли. Собачка начала везде писать (на ковер, на диван). Данный факт давал подтверждение того, что от нее действительно избавились, т.к. многим нужны здоровые и без проблемные питомцы. Но мы не теряли надежду и искали в соц сетях, искали в Потеряшках г. Зеленограда, возможно ее разыскивают.

В субботу утром я пошла гулять с собаками, и надеялась, что меня увидят и опознают собачку и хозяин найдется. Прошли по району, меня опять видели соседи, но ожидаемого результата я не получила. Ближе к обеду мы вновь пошли на улицу и опять никого не встретили кто бы знал чья это девочка.

В 13 часов к нам стали приезжать гости на день рождение моего внука. К детям приехал аниматор и было очень шумно. Собачка как будто заплакала когда услышала детские голоса. Было похоже на то, что ее обижали дети в прошлой семье. Мне было очень жаль собачку, и я поняла, что оставить у себя не могу. Прошли уже сутки, а собачка никому не нужна была. Тогда я позвонила своему приятелю и рассказала историю о подкидыше, на что он мне ответил «выезжаю». Имя и фамилию приятеля сообщить не могу в интересах собачки.

Когда приехал мой приятель, было видно сразу, что девочка успокоилась, она положила на него лапки, глазки сразу высохли. Было понятно, что она почувствовала в нем человека, который не даст ее в обиду, не выкинет и не потеряет. Прежде чем уехать от меня, мы еще раз посмотрели все соц сети, убедились еще раз, что собачку не ищут. И только после этого они покинули мою квартиру.

26 марта утром я пошла на улицу и увидела объявление, что собачку ищут, в данный момент меня вызывает участковый к себе по заявлению женщины. Что мне может быть за то что я не даю данные по местонахождению собаки. Уголовное дело могу завести на меня?

Ответы на вопрос (6):

Нет, пока что. Однако, если Вам присвоят процессуальный статус свидетеля, то Вы уже не вправе будете уклоняться от дачи показания (ч.6 ст. 56 УПК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Собачки у меня нет. а у кого она сейчас не хотят отдавать, потому что полюбили. Вложили уже много средств на поводки вет клинику корма лежанки игрушки.

Да, расскажете в полиции

Наталья, передайте собачку её владельцу и уголовное дело не возбудят.

Да ничего вам не будет. Придите, дайте объяснения. И все. Успокойтесь

Не привлекут не переживайте