Льготный стаж за вредность для рентгенолаборантов - кто имеет право и сколько нужно отработать лет?

• г. Екатеринбург

Работаю рентгенолаборантом, в частной клинике ООО, провожу обследование пациентов, которым в/в вводится радиофарм препарат, скажите положен ли мне льготный стаж за вредность? Сколько надо отработать лет, если да? Или это касается только бюджетных организаций?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно посмотреть карту аттестации вашего рабочего места. Она обячно хранится в отделе по охране труда. Вас должны были ознакомить с ней под подпись. Там указан класс опасности и вредные факторы. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" установлены профессии, дающие право на льготную пенсию. Право на досросную пенсию зависит от стажа выработки во вредных условиях. Частная или бюджетная клиника здесь не имеет значения.

Льготный стаж формирует работодатель. Поэтому с таким вопросом обращайтесь к работодателю, можете даже запросить у них формы отчетности, передаваемые в ПФР относительно вашего стажа.

www.9111.ru