Могут ли инспекторы ПДН забрать ребенка из садика, если бабушка опаздывает?

• г. Новосибирск

Если бабушка вовремя не успевает забрать ребёнка из садика (опаздывает) Воспитатель вкурсе и все равно вызывает инспектора пдн, то имеет ли права инспектор забрать ребёнка? На каком основании если да? Я могу же написать заявление за нанесение психологической травмы ребёнку?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Уточните, как сильно опаздывала бабушка?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, имеет такое право, так как ребёнок находится без надзора. У воспитателя есть свой график работы, и по окончании его рабочего дня сидеть забесплатно с вашим ребёнком он не обязан, да и не имеет на это право. Психологическую травму ни воспитатель, ни сотрудник не причиняют, так как выполняют свои обязанности.