Продажа доли комнаты в коммунальной квартире - как обойти отказ сособственников и муниципалитета?

• г. Москва

) Добрый день! Тема Продажа комнаты в коммуналке. Вопросы:

1. Что делать с сособственником, который отсутствует более 5 лет? Как обойтись без его отказа на покупку моей доли?

2. Можно ли без нотариуса самому собрать отказы у сособственников? Как самостоятельно получить отказ у муниципалитета (ему принадлежат 2 комнаты в квартире)?

3. Обязательно ли ждать 30 дней на получение отказа или сособственников могут дать ответ в день обращения?

Ответы на вопрос (2):

В коммуналке не долевая собственность и согласие соседей на продажу комнаты не требуется

Евгения,

1. в любом случае нужно направить уведомление, можно через нотариуса

2. отказы должны быть нотариально заверенные. Отказы муниципалитета в администрации запрашивать

3. собственники могут нотариальный отказ в любое время, не дожидаясь 30 дней