У мужа есть взрослая дочь он говорит я могу оформить на нее свою часть как дарственную возможно ли это?

• г. Воронеж

Мы с мужем купили частный дом на пополам с моей матерью. У обоих на руках зеленки. Обустраивали его вместе вкладывали деньги, но свою сумму муж снимал со своей книжки (он до этого продал машину. Теперь он говорит что это его деньги так как продал машину которую купил до брака. Считается ли наша половина совместным имуществом или это действительно его имущество? Как в таком случае будет делится дом? У мужа есть взрослая дочь он говорит я могу оформить на нее свою часть как дарственную возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, это Ваше общее имущество, про деньги от машины он может забыть, не докажет, во-вторых продать, подарить без Вашего согласия ничего не может, а если даже ему удастся, обжалуете в суд, разделите Вашу с ним долю, получите свидетельства по 1/4 каждый - закон на Вашей стороне. Удачи

Евгения,

1. В соответствии с ч.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если он хочет признать данную недвижимость своей собственностью, он должен это доказать, но это практически нереально исходя из тех обстоятельств, которые вы изложили.

2. Что касается договора дарения своей части, то безусловно, он может это сделать, если будет надлежащий документ, подтверждающий его право собственности на половину дома.