Нет врачей в госполиклинике для ПМПК - нужно ли оплачивать их при прохождении комиссии для перевода в коррекционной школе.
199₽ VIP

• г. Апшеронск

Как быть, если для прохождения ПМПК надо пройти врачей, а их нет в гос. поликлинике, обязана ли я проходить их платно. Ребёнок учится в коррекционной школе, комиссия нужна для перехода из класса в класс

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Случае отсутствия врача необходимой специальности, участковый терапевт или лечащий врач направляет пациента в другую медицинскую организацию, в штате которой такой специалист есть.

По полису ОМС на всей территории России каждый вправе получить медицинскую помощь бесплатно в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС. В каждом регионе есть свой Территориальный Фонд ОМС, который защищает ваши права. Именно туда надо обращаться по телефону его «горячей линии» с жалобой на отказ.

Закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации»

Вы не обязаны вообще проходить медосмотр, если не желаете.

Данная комиссия созывается по заявлению от родителей.

В рамках полиса ОМС можете пройти осмотр совершенно бесплатно.

- см. ст. 42 ФЗ "Об образовании в РФ"

Елена, здравствуйте!

По вашему вопросу:

Если в государственной поликлинике нет необходимых врачей, то вы можете обратиться в другую медицинскую организацию, где они есть. Если это платно, то вы должны будете оплатить их услуги самостоятельно. Однако, согласно ст. 42 Федерального закона "Об образовании в РФ", комиссия должна быть проведена бесплатно, поэтому вы можете обратиться в медицинскую организацию и попросить, чтобы нужные врачи согласились провести вам обследование и дать заключение бесплатно в связи с назначением ПМПК в контексте образовательных потребностей вашего ребенка. Если врачи не согласятся на бесплатную помощь, вы можете обратиться в местный департамент здравоохранения или учреждение образования за помощью в решении этой проблемы.

С уважением.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1.Да, ваш ребенок имеет полное право пройти ПМПК бесплатно на основании выданного направления.

2. Данный вопрос регулирует Положение о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденное Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

3. В пункте 14 данного Положения прямо определено, что:

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются

бесплатно
.

4. Таким образом при предъявлении направления на ПМПК, ребенка обязаны обследовать бесплатно в любом медицинском учреждении

Здравствуйте.

Вы имеете в виду вот это положение?

В состав комиссии входят: педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог. При необходимости в состав комиссии включаются и другие специалисты.

Данный вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии". Согласно п.п.4,5 указанного положения:

Включение врачей в состав комиссии осуществляется по согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере здравоохранения.

5. Состав и порядок работы комиссии утверждаются соответственно органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.

А вот, что указано, например, на сайте Минпросвещения РФ (Подробнее ➤:

Шаг 1. Подготовка и предоставление документов

Для проведения обследования ребенка Вам необходимо предъявить в комиссию документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также следующие документы:

а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка

в комиссии (бланк заявления Вам предоставит специалист комиссии и поможет в его заполнении);

б) копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются

с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

в) направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

г) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

д) заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

ж) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);

з) письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка (необходимо взять с собой, после их анализа, комиссия вернет Вам работы)

При необходимости комиссия запрашивает у соответствующих органов и организаций или у родителей (законных представителей) дополнительную информацию о ребенке.

То есть, с учетом изложенного, полагаю, что не обязаны проходить платно. Если Вы уже ранее проходили врачей, у Вас есть выписки и заключения врачей, сделанные ранее, то можно представить их, а также заключение комиссии за прошлый период. Тем более, что в состав комиссии наличие необходимых врачей обязано предоставить Минобразования по региону.

С уважением.

Здравствуйте Елена

Вопрос задан с Краснодара и если так, то вы вправе пройти комиссию ПМПК по направлению бесплатно

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия

создана департаментом

образования (Центральная ПМПК) Краснодарского края, которая вас должна продиагностировать

__

Специальные условия охраны здоровья предусмотрены договором на оказание медицинских услуг от 22.07.2016 г. с МБУЗ Детская городская поликлиника № 4.

Здравствуйте Елена!

Не обязаны, поэтому можете пройти их в негосударственных медучреждениях, работающих в системе ОМС!

Если Вы решили пройти ПМПК, то для предварительной оценки здоровья ребенка требуется обследоваться у ряда врачей: невролога, педиатра, дефектолога, детский психиатра, которые по должности входят в состав этой комиссии в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

К сожалению в Апшеронске нет частных медорганизаций, работающих по полису ОМС, но 22 такие клиники работает в близлежащем от Вас Майкопе

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ГК РФ Вы можете сменить медицинское учреждение на многопрофильное. Но если других вариантов нет, то, к сожалению, придётся пройти платно. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку.