Сын в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП с пострадавшим пенсионером - какие последствия ждут его?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой сын ему 22 года, на собственном автомобиле совершил ДТП, с пострадавшим средн. Степени тяжести. За рулем пострадавший пенсионер, сломано 3 ребра, был на авто лада калина 2014 г.в. , мой сын был в состоянии алкогольного опьянения 0,2 промиле, и без прав (он ученик автошколы был). За алкоголь сын отбыл наказание 10 суток ареста, и платил штрафы на нарушение ПДД, сумма была порядка 6 т.р. Дтп было 08.07.2022 г, а пострадавший только сейчас в апреле обратился в гбдд к дознавателю, для подачи документов в суд. Вопрос какое наказание сейчас будет сыну за сред. Сепень тяжести пострадавшего пенсионера, и какой моральный вред он заплатит через суд потерпевшему. И сколько может потребовать пострадавший за свой автомобиль. Во вложении фото авто

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Ему нужно будет составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым он оспорит заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А как можно оспорить? Он же заплатил штрафы, и сутки отбыл наказание, тем самым он согласился получается что виноват. А если написать возражение, что то изменит ситуацию?

Потерпевший может взыскать компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ), компенсацию материального ущерба (ст.1064) и все убытки (ст.15 ГК РФ).

Это лучший ответ

Добрый день.

Попробую кратко и понятным языком.

За причинение вреда средней тяжести, статья 12.24 часть 2 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так как прав нет, значит будет адм. штраф от 10 000 до 25 000 рублей.

И сколько может потребовать пострадавший за свой автомобиль. Во вложении фото авто

Если было у сына ОСАГО, даже когда нет прав и он туда не вписан, то потерпевший получит страховое возмещение с Вашей страховой компании. Однако, потом страховая взыщет с сына всю сумму в порядке регресса, ст.14. ФЗ-40 ОСАГО, основание регресса

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

Если ОСАГО нет значит вред по ремонту авто сразу будет взыскиваться с сына, ст.1064 ГК РФ, и размер ущерба тут Вам никто не скажет, так как для этого потерпевшему нужно будет обратиться к эксперту для проведения оценки с целью установления стоимости ремонта.

Если сумма будет завышена ее можно будет оспорить в суде путем назначения судебной экспертизы.

-----

Потерпевший имеет право взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ, размер которого при средней тяжести может быть от 100 000 до 150 000 рублей. Если потребует много путем возражения на исковое сможете уменьшить до этих пределов.

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы.

Под нравственными страданиями следует понимать страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Стоит отметить, что отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

Кроме того, в удовлетворении требования о компенсации морального вреда не может быть отказано по причине того, что, например, невозможно точно установить характер и степень телесных повреждений. Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

Компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав

Если моральный вред причинен действиями или бездействием, нарушающими имущественные права гражданина, он подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

В указанных случаях при взыскании компенсации морального вреда в судебном порядке компенсация морального вреда присуждается истцу при установлении судом самого факта нарушения его имущественных прав (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

При этом моральный вред компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Отметим, что гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты имущества, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и др., вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические или нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага.

В указанных случаях потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

Вместе с тем, неправомерен отказ в компенсации морального вреда, причиненного совершенным в отношении гражданина преступлением против собственности, в силу квалификации данного деяния как посягающего на имущественные права потерпевшего, без установления, причинены ли потерпевшему от указанного преступления физические или нравственные страдания вследствие нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага (ч. 1 ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 26.10.2021 N 45-П).

Пусть сын пишет возражение на иск истца в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Может потребовать уменьшения размера взыскания.

При этом истец может указать любую сумму.

Прям потолка нет по взысканию ущерба с виновной стороны согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте,

Моральный вред запросить он может любой, но все будет решать суд (от степени тяжести травм, повреждений имущества, возраста и т.д.) - ор-во 100 т.р. он может получить по суду, но не более.

По суду он будет требовать взыскать с вашего сына:

-ущерб причиненный его транспортному средству (должна быть экспертиза, оценка суммы ущерба произведена);

- моральный вред.

Как происходит оценка авто после ДТП:[/u]

Последовательность процедуры. Первым действием эксперт осматривает ТС. Далее он отмечает места повреждений авто. Обычно их ещё фиксируют на видеокамеру.

Расчёт стоимости. На следующем этапе специалист должен оценить каждую деталь. Если требуется, то ТС даже разбирают, это нужно для того, чтобы не упустить из виду скрытые дефекты. После этого всё суммируется в общую стоимость. Эксперт составляет отчёт, который передаёт владельцу авто.

Закон не содержит сроков проведения независимой экспертизы после ДТП. При обращении в страховую компанию должен соблюдаться пятидневный срок подачи извещения о ДТП. Чтобы заключение о характере повреждений было максимально объективно и не вызывало претензий у других участников ДТП, целесообразно обратиться к независимому эксперту сразу после возникновения спора со страховщиком.

НО, вы можете и должны будете ОСПОРИТЬ указанную оценку, экспертизу!

[u]Что касается срока давности, то:

Общий СИД составляет 3 года, а его начало отсчета определяется положениями 200 статьи – со дня совершения ДТП или с даты, когда становится известно о нарушении прав.

Проще говоря, иск можно подать в течение 3 лет по любому гражданскому делу, в том числе связанному с ДТП.

Моральный вред компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В любом случае пишите возражение на иск и оспаривайте, ущерб, моральный вред, - Вам надо снизить все заявленные потерпевшим в иске суммы!

Здравствуйте Виктория Валерьевна

При таких спорах взыскивается компенсация морального вреда и исходит из периода лечения после полученной травмы и в связи с невозможностью ведения обычного образа жизни, % потери здоровья путем расчета на покупку лекарств. Примерно до 150 т.р.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, иных заслуживающих внимание обстоятельств. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст. ст. 151, 1101 ГК РФ).

_

При таких обстоятельствах, с учетом пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», установлению в рассматриваемом споре подлежит лишь размер компенсации.

Жизнь и здоровье относятся к числу наиболее значимых человеческих ценностей, а их защита должна быть приоритетной (ст. 3 Всеобщей декларации прав человека и ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

Право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, относится к числу общепризнанных основных неотчуждаемых прав и свобод человека, поскольку является непосредственно производным от права на жизнь и охрану здоровья, прямо закрепленных в Конституции РФ.

При причинении вреда здоровью потерпевший во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается.

При рассмотрении спора о взыскании морального вреда судом учитываются требования разумности и справедливости, степень нравственных, физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степень вины нарушителя и иные заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела
.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Виктория! Если у сына не было права управления, то мера ответственности в виде лишения права управления к нему не применима (нельзя лишить того, чего нет). Так что за средний вред здоровью предусмотрено наказание по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в виде штрафа от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей. Ну а в порядке компенсации морального и имущественного вреда зависит уже от потерпевшего и судебной практики в регионе, а также оценки ущерба независимым экспертом.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ в порядке ГПК РФ в судебном порядке в пределах материального и морального вреда. Как правило в судебной практике моральная компенсация в пределах 100.000-150.000. Остальные компенсации зависят от расходов на ремонт машины и лечение нервов или травм потерпевшего.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)К сожалению фото не прикрепили.

2)В любом случае начну с конца отвечать.

3)Он может потребовать за авто что угодно и сколько угодно, но скорее всего сделал экспертизу, если вас не вызвал, то подаете возражение однозначно и это прописываете.

4)В суде я бы рекомендовал ходатайствовать о судебной экспертизе, что бы урегулировать данный вопрос, так как судебная экспертиза будет стоять выше 7

5)С учетом того, что не было прав, расчет ставить нужно до 25 тысяч.

6)За причинение вреда средней тяжести, статья 12.24 часть 2 КоАП РФ

6)Тут так же нужно разбираться, имелась ли страховка у авто, на котором был сын ваш, если да, то ему выплатит страховая, если недостаточно будет, то взыскивает с сына.

Помимо этого, страховая в таком случае взыщет в любом случае в порядке регресса потом с него.

7)Ну если не было страховки, то он все верно, подает сразу напрямую.

8)Что касается морального, может просить что угодно, но взыщет думаю около 100 тысяч.

ст. 151, 1064 ГК РФ, ст.14. ФЗ-40 ОСАГО